На сёрфах по Чусовой

11 ноября 2018 г. 13:04
988
6
На сёрфах по Чусовой

Группа екатеринбуржцев отправилась в необычную экспедицию. Причём сделали они это тогда, когда выпал снег. Как рассказал E1.RU один из экстремалов Михаил Пальцев, то, что они сделали, можно описать двумя словами: «сапсёрфинг» и «даунривер».

Первый термин означает, что сёрферы стоят на досках и помогают себе вёслами, а второй — замена слову «сплав», в дословном переводе с английского «down river» означает «вниз по реке».

В Европе сапсёрфинг очень популярен, но то, что уральцы решили покорить реку зимой, — явление уникальное.

Само место экстремалы приметили летом и ещё тогда решили, что было бы круто прокатиться тут зимой. По словам Михаила, когда они опубликовали фотографии и видео в интернете, наибольшее впечатление это произвело на иностранцев, они восхищались природой и не могли поверить в то, что сделали ребята.

— У всех сложился образ, что мы суровые уральцы и нам всё пофиг. Многие теперь тоже хотят приехать, — рассказал Михаил.

В экспедицию они отправились 5 ноября, когда из-за переноса праздничного дня у всех россиян выходной выпал на понедельник.

— На улице как раз пошёл снег, но температура была всего 0 °С, поэтому мы смогли поехать кататься. Шанс такое сделать был только один раз, — добавил Михаил

С собой сёрферы взяли тёплые гидрокостюмы и развели костёр на берегу, чтобы греться. Маршрут занял около полутора часов.

— Как я представлял себе все это, так всё и вышло. Это очень красиво. Когда находишься на реке — пейзажи воспринимаются по-другому. Сам не веришь, что находишься внутри этого и что всё это здесь, на Урале. Когда мы катались, постоянно спрашивали друг у друга: «Это правда происходит?» — поделился впечатлениями Михаил. — Многие из тех, кто живет в Екатеринбурге, не понимают, как нам повезло и в каком красивом месте мы живем.

К счастью, зимняя экспедиция по реке прошла без падений в воду. Единственное, о чём заранее не подумали сёрферы, — это обувь. Михаил рассказал, что в гидрообуви было холодно и он сам к тому же промочил ноги в самом начале пути.

В следующий раз прокатиться по Чусовой, вероятно, получится только весной, потому что на улице уже довольно холодно. Хотя Михаил и не отрицает, что, возможно, получится вернуться на реку и раньше.

© E1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе