Поздравили участковых

19 ноября 2018 г. 10:04
868
0
Поздравили участковых

В канун празднования 95-ой годовщины образования службы участковых уполномоченных полиции в системе МВД России, который состоится 17 ноября 2018 года в Отделе МВД России по городу Первоуральску прошло торжественное собрание.

Служба участковых уполномоченных милиции имеет многовековую историю. Первым правоохранительным ведомством на Руси был Разбойный приказ, учрежденный Иваном Грозным. В 1721 году Петр I ввел должность уличного надзирателя. В середине 1775 года по велению Екатерины Великой повсеместно в сельской местности появились земские капитан-исправники. В первой половине XIX века в уездах учреждена должность станового пристава, а позднее его помощника - полицейского урядника. 12 октября 1918 года НКВД и Народный комиссариат юстиции по поручению Совета Народных Комиссаров РСФСР утвердили Инструкцию об организации советской рабоче-крестьянской милиции, в которой содержался ряд обязанностей, характерных для сегодняшней службы участковых уполномоченных. 17 ноября 1923 года приказом начальника ЦАУ НКВД в РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю милиции. Участковый надзиратель мог проводить дознание и контролировать работу постовых милиционеров.

В настоящее время деятельность участковых уполномоченных полиции регламентирована приказом МВД России от 1166 от 31.12.2012 года «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции». Работа среди населения, постоянное общение с людьми, решение различных житейских проблем - все это предъявляет к участковому уполномоченному повышенные требования. По ним граждане судят о работе органов внутренних дел, в целом.

На сегодняшний день численность данного подразделения в полиции Первоуральска составляет 35 сотрудников, треть из которых - женщины. Возглавляет службу подполковник полиции Сергей Микрюков, прошедший 20-летний путь от помощника участкового до руководителя крупного подразделения. В совете ветеранов отдела насчитывается 48 ветеранов службы.

Первое слово для поздравления на торжестве предоставлено руководству Первоуральского отдела внутренних дел. Со словами искренней благодарности за службу и с наилучшими пожеланиями к ветеранам, сотрудникам и их семьям выступил начальник отделения по работе с личным составом подполковник полиции Александр Шаронов.

«Вот уже почти целый век служба участковых уполномоченных - одна из наиболее важных в системе органов внутренних дел. Ее основу всегда составляли преданные своему делу люди. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, вы занимаетесь профилактической работой, ежедневно решаете проблемы населения, вносите значительный вклад в дело укрепления общественного порядка», - отметил Александр Борисович. Праздник по случаю профессионального юбилея традиционно посетили ветераны службы, чей вклад в дело повышения профессионализма и воспитания личного состава бесценен. Они всегда готовы оказать помощь и поддержку, бескорыстно передать профессиональные знания и жизненный опыт молодому поколению.

В этот торжественный день сотрудникам и ветеранам службы Первоуральска традиционно вручены благодарности и почетные грамоты от руководства. Юбилейной медалью «95 лет службе участковых уполномоченных полиции МВД России» награждены 24 ветерана и 28 действующих сотрудников.

Ветераны службы, которые сегодня удостоены юбилейной медали, отдали всю или значительную часть своей карьеры этому замечательному подразделению, став легендами службы и основав полицейские династии. Многие из нынешних ветеранов в разное время возглавляли подразделение, многие мужчины побывали в служебных командировках в «горячих точках». Это подполковник милиции в отставке Надежда Воропаева, подполковник милиции в отставке Анатолий Козлов, подполковник милиции в отставке Олег Вяткин, подполковник полиции в отставке Иван Русаков, подполковник полиции в отставке Максим Мартыненко, подполковник внутренней службы в отставке Оксана Калиниченко, подполковник полиции в отставке Евгений Игушкин, майор полиции в отставке Андрей Солуянов, майор милиции в отставке Гермогент Некрасов, майор милиции в отставке Леонид Рябков, майор милиции в отставке Николай Кощеев, майор милиции в отставке Федор Тарануха, майор милиции в отставке Алевтин Останин, майор

милиции в отставке Борис Брезгин, майор юстиции в отставке Владимир Шардаков, майор милиции в отставке Алексей Сазонов, майор милиции в отставке Павел Котов, майор милиции в отставке Андрей Белоруссов, майор милиции в отставке Владимир Лысенко, майор милиции в отставке Андрей Гарин, майор милиции в отставке Андрей Воложанин, капитан милиции в отставке Виталий Макаров, старший прапорщик милиции в отставке Людмила Клаузер и прапорщик милиции в отставке Владимир Казанцев.

Виновников торжества и гостей мероприятия радовала своими песнями замечательные Первоуральские артисты Елена Климова и Алексей Богданов. Праздничное мероприятие традиционно завершилось совместным памятным фото сотрудников, ветеранов и гостей мероприятия.

© Отдел МВД России по городу Первоуральску

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ