Резко подорожают продукты

22 ноября 2018 г. 9:38
1330
7
Резко подорожают продукты

Эксперты связывают это с ростом НДС и инфляцией.

В следующем году в России социально значимые товары подорожают на 4–11%. Рост стоимости коснется хлеба, яиц, свинины, молока и сахара. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на прогноз Аналитического центра при правительстве. Больше остальных продуктов подорожает сахар.

При прогнозе учитывали НДС, ситуацию на базовых сельскохозяйственных рынках, прогноз роста цен Минэкономразвития, инфляцию. При этом не рассматривались возможные изменения цен на сырье, увеличение зарплат работников и доходов компаний.

По мнению экспертов, установленная для социально значимых продуктов льготная ставка НДС в 10% не изменит ситуацию — цены вырастут из-за инфляции и НДС на другие товары.

Напомним, 21 ноября стало известно, что экспертный совет предложил правительству пересмотреть налоговую политику в отношении продуктов питания. В связи с этим в России могут вырасти цены на вредные продукты. Специалисты разработали рекомендации, согласно которым полезные продукты предлагают субсидировать или снизить НДС, а вредные, наоборот, обложить дополнительными сборами.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ