Оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД

29 ноября 2018 г. 10:13
804
0
Оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД

Дорожно-транспортные происшествия - не редкость на дорогах нашего города, однако в результате многих из них причинен лишь материальный ущерб. Для таких случаев и предусмотрен упрощенный порядок оформления дорожно-транспортных происшествий без участия сотрудников Госавтоинспекции. Процедура «Европротокола» позволяет владельцам автотранспорта самостоятельно оформить документы о дорожно-транспортном происшествии, чем значительно сэкономить время. Кроме того эта процедура позволяет снизить заторы на проезжей части, вызванные ДТП.

Порядок действий участников ДТП на месте происшествия конкретизирован в Правилах дорожного движения, которые в настоящее время обязывают водителей освобождать проезжую часть в случае ДТП без пострадавших, если движению других транспортных средств создается препятствие. В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, в случает ДТП водитель обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если в происшествии пострадавших людей нет, можно приступить к процедуре оформления ДТП без вызова ГИБДД.

Перед тем как убрать машины с дороги, водители должны зафиксировать средствами фотосъемки или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. После чего необходимо заполнить бланк извещения о ДТП, где требуется указать место, время, траекторию движения и месторасположение транспортных средств, а на обороте кратко изложить обстоятельства ДТП. Но необходимо помнить, что в соответствии с правилами обязательного страхования, а именно на основании Федерального закона №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», оформление дорожно-транспортного происшествия возможно без участия уполномоченных на то сотрудников полиции при одновременном наличии следующих обстоятельств: - в результате ДТП вред причинен только имуществу и предполагаемый ущерб (в том числе возможные скрытые повреждения) не превышает 100 000 рублей; - ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО, в том числе водители вписаны в полис ОСАГО;

- обстоятельства причинения вреда, виновность, характер повреждений не вызывает разногласий участников ДТП. В том случае если участники аварии не могут договориться, им предписывается сообщить о ДТП в полицию и, если потребуется, приехать на ближайший пост ДПС или подразделение полиции для оформления документов. Также, ознакомится с порядком оформления ДТП можно на официальном сайте Госавтоинспекции по адресу:http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/ Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.

© ГИБДД г.Первоуральска

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ