«Мама, не кури!»

5 декабря 2018 г. 9:39
679
4
«Мама, не кури!»

В Первоуральске стартовал проект «Мама, не кури!»

Подробнее о проекте рассказала главный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Свердловской области Наталья Зильбер

Наталья, добрый день. Расскажите в чем суть проекта?

Основная цель, стартовавшего в г. Первоуральске пилотного проекта «Мама, не кури!» - снижение распространенности потребления табака среди женщин репродуктивного возраста для рождения здорового потомства. Курение беременных давно стало серьезной проблемой. К сожалению, в своей практике врачи акушеры-гинекологи сталкиваются с проблемой, когда женщины не отказываются от этой вредной привычки и во время беременности. Трудно переоценить тот вред, который курящая женщина наносит своему еще не родившемуся ребенку. Проблема эта даже больше не медицинская, а социальная.

Тем более, что некоторые женщины ошибочно думают, что бросать курить во время беременности, если раньше этого не сделала - не стоит. Это не верно! Женщина, бросившая курить во время беременности, увеличивает шансы благополучного развития своего малыша.

Стратегия проекта «Мама, не кури!» включает в себя несколько направлений работы. Во-первых, информационная работа с женщинами репродуктивного возраста о вреде курения. Во-вторых, создание развернутой и, главное, доступной системы медицинской помощи желающим бросить курить. В рамках проекта будут созданы все условия, чтобы каждая женщина, принявшая решение бросить курить, смогла это сделать в максимально кратчайшие сроки и с максимальной эффективностью.

Отказаться от курения вам помогут специалисты центра здоровья:
Городская больница г. Первоуральск поликлиническое отделение № 2 г. Первоуральск ул. Емлина, 22, тел. (3439) 64-19-18
Школы для желающих бросить курить:
Городская больница г. Первоуральск: поликлиническое отделение № 1 г. Первоуральск ул. Металлургов 3а, тел. (3439)64-13-60 и поликлиническое отделение № 2 г. Первоуральск ул. Емлина, 22, тел. (3439) 64-19-42
Свердловский областной центр медицинской профилактики г. Екатеринбург, ул. К.Либкнехта, 8б, тел. (343)371-15-45
Бесплатно! Доступно!

© Свердловский областной центр медицинской профилактики

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ