Госдума частично декриминализировала ст. 282 УК

19 декабря 2018 г. 14:47
916
0
Госдума частично декриминализировала ст. 282 УК

Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект о частичной декриминализации статьи об экстремизме. Соответствующие поправки будут внесены в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

«Решение достаточно универсальное, оно поможет, с одной стороны, снизить накал страстей, с другой стороны, сохранить ответственность, поскольку экстремизм — это начальная стадия терроризма, с которой, безусловно, нужно бороться»,— цитируются на сайте Госдумы слова председателя комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова.

Законопроект о частичной декриминализации ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в Госдуму внес президент России Владимир Путин в начале октября. В новую редакцию статьи вносится уточнение, согласно которому уголовно наказуемыми будут признаваться деяния, только если они были совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное правонарушение в течение одного года.

20 сентября Верховный суд России разъяснил, что не считает экстремистский пост в соцсети преступлением, если тот не несет опасности для общества. Судей призвали доказывать умысел в каждом из случаев.

© Коммерсант

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун