Долги по налогам - 2,5 млрд руб

21 декабря 2018 г. 10:16
755
2
Долги по налогам - 2,5 млрд руб

По состоянию на 1 декабря 2018 года жители Среднего Урала задолжали по имущественным налогам 2,5 млрд руб. Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по Свердловской области.

Установленный срок для своевременной оплаты физическими лицами налоговых уведомлений по имущественным налогам за 2017 год истек 3 декабря 2018 года. Если налогоплательщик не заплатил вовремя, то уже со следующего дня (с 4 декабря 2018 года) он перешел в разряд должников. Задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней, отмечают в УФНС.

Ранее в областном налоговом управлении сообщали, что более 5 тыс. жителей Свердловской области, имеющих задолженность по уплате налогов, не смогут выехать за пределы Российской Федерации.

С начала года в результате применения мер принудительного взыскания задолженности в бюджет поступило уже более 1,7 млрд руб. налогов.

По словам начальника отдела урегулирования задолженности УФНС России по Свердловской области Артема Балюры, в настоящее время в адрес неплательщиков направляются требования об уплате налогов, также о долгах своих сотрудников информируются крупные работодатели. Кроме того, в преддверии новогодних праздников налоговики планируют проведение рейдовых мероприятий на территориях крупнейших торговых центров Свердловской области.

В первые месяцы 2019 года в отношении неплательщиков налоговые органы начнут направлять материалы в суд. К неплательщикам будут применять весь комплекс мер взыскания, в том числе ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, ограничение правом распоряжаться имуществом, списание средств со счетов, арест имущества. Причем если государство задействует принудительные механизмы взыскания долга, то налогоплательщику помимо самого налога и пеней придется заплатить государственную пошлину и исполнительский сбор Федеральной службы судебных приставов.

Уплатить налоги можно с помощью сервисов на сайте ФНС. Кроме того, это можно сделать банке, в кассах местных администраций или на почте.

© УрБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе