7 января - Рождество Христово

7 января 2019 г. 13:00
722
1
7 января - Рождество Христово

Сегодня, 7 января, православные христиане отмечают один из самых важных праздников – Рождество Иисуса Христа.

Православная Церковь отмечает Рождество 7 января, тогда как католики этот праздник празднуют 25 декабря. Рождество Христово входит в число двунадесятых праздников. Перед Рождеством верующие более месяца соблюдают пост.

Празднуя Рождество, верующие вспоминают рождение Иисуса Христа. Как рассказывает Церковь, в этот день возле города Вифлиеема родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Родила его Дева Мария, Богородица.

Иисуса Христа не встречали почестями после того, как он появился на свет. У Него даже не было колыбели, поэтому сразу после рождения его положили в ясли, куда кладут корм для животных.

Первыми гостями божественного младенца стали пастухи. Им весть о Рождестве Христовом сообщил Ангел.

«Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2,10-12).

К новорожденному Спасителю поспешили с дарами и волхвы с востока. Они знали о том, что вскоре должен прийти великий Царь Мира и следовали за звездой, которая указывала им путь. Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну.

Дары волхвов имеют глубокий смысл. Считается, что золото волхвы принесли Спасителю, как Царю, а ладан, как Богу. Смирна же символизировала то, что он должен умереть, так как в те времена смирной помазывали умерших.

Рождественские богослужения начинаются в ночь на 7 января. А 6 января семьи собирались за праздничным столом из 12 блюд, каждое из которых тоже имело свой особый смысл. С наступлением Рождества наступают святки — святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

© Информинг

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе