Система предупреждения водителей об угрозах на дороге

10 января 2019 г. 13:41
755
1
Система предупреждения водителей об угрозах на дороге

В России создают технологию, которая позволяет мгновенно информировать водителя об угрозах на дороге. Как пишут «Известия», новая система состоит из комплекса устройств. Во-первых, это придорожные блоки Road Side Unit (RSU), которые размещаются вдоль автодорог через каждые 600 метров. Они собирают данные о ситуации на проезжей части. Во-вторых, в нее входят действующие видеокамеры. В-третьих, бортовые приборы, которые устанавливаются непосредственно в автомобилях.

Владимир Макаренко, директор по развитию компании Fort Telecom:
— Системы видеораспознавания, работающие на перекрестках, способны фиксировать события, которые до определенного момента не может заметить водитель. Например, он не может увидеть пешехода, выходящего на переход за поворотом дороги. Информация об угрозах станет передаваться на элемент дорожной инфраструктуры (RSU), а затем отправляться на бортовые устройства ближайших автомобилей.

При этом передача данных занимает доли секунды благодаря беспроводной технологии V2X. В отличие от GSM-сети, которая доставляет тот же объем информации за две-три секунды. Разработчики утверждают, что для успешной работы системы устройства должны устанавливаться на трассах как можно чаще — по 1,5—2 аппарата на километр.

В ближайшее время инженеры начнут испытания на участках трасс М-7 «Волга» и М-11 Москва — Санкт-Петербург. Внедрение технологии в масштабах страны будет зависеть от результатов тестирования.

Между тем президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев считает, что установка подобных систем несет как положительный, так и отрицательный эффект. По его мнению, автоматическое предупреждение водителей о грозящей опасности может снизить количество ДТП, однако постоянный сбор данных повлечет увеличение количества штрафов за нарушения правил движения.

«С другой стороны, это обстоятельство должно послужить серьезной финансовой мотивацией, которая ускорит внедрение технологии и оправдает необходимые инвестиции», — замечает Канаев.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун