Повышают ставки по ипотечным кредитам

12 января 2019 г. 11:34
1091
7
Повышают ставки по ипотечным кредитам

Крупнейшие государственные банки Сбербанк России и ВТБ повышают ставки по ипотечным кредитам. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, ВТБ повысил ставки по ипотеке на 0,6 процентного пункта (п.п.) с 1 января 2019 года. Теперь ставка по кредиту на покупку недвижимости в рамках стандартных программ начинается от 10,1% годовых при наличии комплексного страхования. Рефинансирование кредитов сторонних банков доступно по ставке от 10,1% для участников программы «люди дела» (работников сферы образования, здравоохранения, правоохранительных, налоговых органов и других). Для зарплатных клиентов группы ВТБ ставка в рамках рефинансирования составит 10,2%, для других категорий клиентов — 10,5%.

Для кредитов с первоначальным взносом менее 20% вводится надбавка к ставке в размере 0,5 п.п. (за исключением кредитов, выданных с использованием средств материнского капитала, и в рамках программы «военная ипотека»). Условия по одобренным до 1 января 2019 года заявкам не меняются. Все специальные дисконты для партнеров и промо-акции сохраняются.

Также по данным «Интерфакса», Сбербанк России с 14 января повысит ставки по основным ипотечным продуктам на 1 процентный пункт. По словам источника агентства, повышение ставок на эту величину коснется классических предложений по кредиту на новостройки и на готовое жилье.

На данный момент базовая ставка по жилищным ссудам на приобретение квартир в новостройках в Сбербанке — от 9,5%, на готовое жилье — от 9,7%. Льготные ставки для участников различных госпрограмм начинаются от 7,5% и 9,2% соответственно.

© УрБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ