Чем гордимся и за что стыдно?

17 января 2019 г. 16:47
1739
28
Чем гордимся и за что стыдно?

Чем гордятся и за что стыдно? С таким вопросом обратилась к первоуральцам съемочная группа «Интерра ТВ». Поводом стали опубликованные результаты опроса Левада-центра, который социологи проводили в ноябре-декабре прошлого года. Опрос был посвящен проблеме национальной идентификации россиян. В первую очередь с мыслью о своем народе у россиян ассоциируются общая история (53%; год назад - 46%), территория (35%), место рождения (33%), природа (25%) и государство (22%).

Если говорить о гордости за страну, то ее в основном связывают с событиями из истории - победой в Великой Отечественной войне (87%), освоением космоса (50%), великой русской литературой (40%), достижениями науки (37%). Из современных событий, за которые опрошенные испытывают чувство гордости, значится возвращение Крыма в Россию (45%, третье место). Таковы результаты опроса. Какими достижениями страны гордятся первоуральцы?


Чувство стыда у людей связано в основно​​м с настоящим: почти две трети респондентов (61%; годом ранее - 54%) огорчены «вечной бедностью и неустроенностью», в которой исторически живет «великий народ»; их смущают также грубость нравов, хамство, неуважение людей друг к другу (37%; рост с 24%) и отставание от Запада (24%).

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ