«Уроки мужества» для школьников

15 февраля 2019 г. 13:47
896
2
«Уроки мужества» для школьников

В канун главного мужского праздника «Дня защитника Отечества», сотрудники Первоуральской полиции совместно с педагогами средней образовательной школы № 32 организовали и провели для школьников «Урок мужества». Основная цель мероприятия – формирование патриотического правосознания в молодежной среде, ранняя профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, а также популяризация службы в органах внутренних дел.

В гости к школьникам младших и средних классов наведались сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Максим Ольховый и Алексей Рига со своими служебными овчарками Баксом и Видли.

В самом начале встречи Максим Ольховый со своим служебным псом продемонстрировал ребятам общий курс дрессировки, т.е. стандартных команд, которые собака должна выполнять в любых условиях – «Сидеть», «Стоять», «Лежать», «Рядом» и «Голос».

Алексей Рига с овчаркой Видли показали присутствующим навыки служенного животного по поиску взрывчатых веществ в ручной клади.

После показательных выступлений полицейские-кинологи рассказали, как работают четвероногие напарники. В настоящее время практически ни один выезд сотрудников полиции на место происшествия не обходится без участия кинолога со служебно-розыскной собакой. Четвероногие специалисты используются как для розыска преступников, так и без вести пропавших людей, обнаружения наркотиков, оружия и взрывчатых веществ.

Далее, полицейские рассказали школьникам о задачах, стоящих перед правоохранительными органами по защите Родины. Поведали ребятам о личных и профессиональных качествах, которыми должен обладать сотрудник органов внутренних дел, чтобы с честью выполнять возложенные на него обязанности по обеспечению правопорядка, защиты прав и свобод граждан. Оба офицера, как участники боевых действий поделились воспоминаниями о командировках на территорию Северо-Кавказского региона.

Далее Максим Александрович рассказал мальчишкам и девчонкам о спецсредствах, средствах индивидуальной защиты и огнестрельном оружии, состоящем на вооружении в органах внутренних дел. В частности, речь шла о пистолете Макарова 9 мм и разновидностях Автомата Калашникова, их технических характеристиках. Некоторые виды оружия и спецсредств полицейский продемонстрировал присутствующим. Ребята с большим интересом рассматривали учебное оружие: пистолет Макарова и автомат Калашникова, по очереди мерили защитную каску и бронежилет и с удовольствием фотографировались в экипировке, пользуясь такой уникальной возможностью. Дети не упустили случай сделать фото с дисциплинированными овчарками Баксом и Видли, ведь именно их выступление вызвало больше всего эмоций у юных зрителей.

Патриотический урок прошёл в дружественной обстановке, по его окончанию педагоги и школьники поблагодарили полицейских за интересное и познавательное мероприятие.

© Отдел МВД России по городу Первоуральску

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун