Шведы выдвинули свою версию гибели группы Дятлова

16 февраля 2019 г. 18:16
1518
35
Шведы выдвинули свою версию гибели группы Дятлова

Участники шведской экспедиции представили свою версию гибели группы Дятлова в 1959 году. Группа иностранных исследователей лично отправилась на Северный Урал, чтобы понять, с какими препятствиями могла столкнуться группа, сообщает газета Aftonbladet.

Эксперты пришли к выводу, что причиной трагедии стали погодные условия, такие как сильная буря.

По словам археолога Ричарда Хольмгрена, туристы могли в спешке покинуть палатку, поскольку боялись, что ее сдует.

«Я сам попадал в такие ветра на горе Арарат, это трудно представить, если сам такого не испытывал», — отметил Хольмгрен.

Участники экспедиции считают, что многие загадки в деле о гибели группы Дятлова объяснимы. В частности, тела туристов нашли через два с половиной месяца, так что их грудные клетки могли быть раздроблены уже после смерти под давлением снега. Ученые считают, что найденное тело женщины «без глаз и языка» лежало лицом в ручье и могло подвергнуться более сильному разложению.

1 февраля Генпрокуратура России назвала три версии гибели группы Дятлова. Официальный представитель ведомства Александр Куренной заявлял, что все они связаны с погодными условиями: ураган, снежная доска или лавина. Куренной отметил, что криминальная версия полностью исключается, так как в ее пользу нет ни одного доказательства.

Чтобы выяснить обстоятельства случившегося, эксперты вылетят на перевал в марте текущего года. Они окажутся в условиях, схожих с теми, при которых погибли туристы.

Перевал Дятлова получил свое название в честь группы из девяти туристов, возглавляемой Игорем Дятловым, которая погибла на перевале в феврале 1959 года при невыясненных обстоятельствах. Группа отправилась в поход по Северному Уралу в конце января 1959 года. Один из участников из-за болезни сошел с маршрута, все остальные погибли, по оценкам следствия, в ночь с 1 на 2 февраля. Проведенная в 1959 году экспертиза показала, что дятловцы погибли от обморожения.

© РБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе