Продукты для избавления от жира на животе

18 февраля 2019 г. 10:54
849
0
Продукты для избавления от жира на животе

Диетолог Марият Мухина прокомментировала телеканалу РЕН ТВ информацию о том, что некоторые продукты могут сжигать висцеральный жир.

Научный журнал BMC Medicine ранее опубликовал список наиболее действенных продуктов, помогающих избавиться жировых отложений в районе живота.

По мнению специалистов, наиболее эффективной будет пища с высоким содержанием белка: куриные яйца и грудка, тунец, миндаль, красная чечевица и запеченные бобы. Эти продукты помогут ускорить обмен веществ и уменьшить тягу к еде.

Как пояснила Мухина, важно не только употреблять полезную пищу, но и отказаться от вредной. По словам специалиста, следует придерживаться сбалансированного питания и белково-углеводной диеты.

"Потому что, например, миндаль — это растительные жиры, чечевица и бобы — это не только белок, но и углеводы, растительные волокна. Грудка, тунец, яйца — это самый диетический белок", — заявила Мухина.

Она добавила, что белок важен из-за молекул, расщепляющих жир. Но чтобы они синтезировались, важно получать необходимое количество калорий и не голодать, подчеркнула Мухина.

Диетолог также обратила внимание на способ приготовления пищи. По ее словам, бобы и чечевицу лучше запекать, так как в этом случае, в отличие от варки, сохраняются полезные вещества продуктов.

"Чудо-диеты" не существует

Тем, кто стремится избавиться от жира в области живота, ученые из Калифорнийского политехнического университета в Сан-Луис-Обиспо, в свою очередь, советуют придерживаться диеты с большим содержанием клетчатки и низким уровнем насыщенных жиров. В статье для журнала ACSM's Health & Fitness Journal сотрудница учреждения Кари Пилолла рассказала, что такое питание будет способствовать уменьшению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Как пишет Пилолла, важно увеличить потребление овощей, фруктов, бобовых, круп и отказаться от жирного мяса, выпечки и продуктов высокой степени обработки.

Специалист подчеркнула, что не существует "чудо-диеты" или биоактивных добавок, способных быстро, надолго и здоровым способом помочь снизить массу тела. Важно не забывать и про физическую активность, добавила она.

Поможет черный рис

Ученые из Южной Кореи провели исследование и узнали, что черный рис может помочь в борьбе с лишним весом. Тестирование проводилось на лабораторных мышах с избытком массы тела. В ходе эксперимента грызунов кормили пророщенным черным рисом.

Выяснилось, что этот злак позволяет сократить накопление липидов в печени и жировых тканях. Кроме того, употребление черного риса в пищу уменьшает уровень холестерина.

Этот продукт помогает ликвидировать негативные последствия от приема высококалорийной пищи и замедляет набор веса.

По сравнению с белым рисом в черном содержится больше антиоксидантов, белка, клетчатки и меньше сахара.

© РИА Новости

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун