Возможен дефицит автономеров

28 февраля 2019 г. 10:42
797
2
Возможен дефицит автономеров

В августе 2019 года Госавтоинспекция больше не будет выдавать номера — печатать госзнаки граждане должны у частных изготовителей. А им, в свою очередь, этим заниматься невыгодно.

Федеральная антимонопольная служба установила предельный тариф на изготовление автомобильного номера — 2 тысячи рублей. Знак на мотоцикл или трактор будет стоить полторы тысячи рублей, номера типа «транзит» — 200 рублей. Цена печати свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) составит от 500 до 1500 рублей.

Как сообщает «Коммерсант», тарифы будут действовать с 4 августа 2019 года, когда вступит в силу закон «О государственной регистрации транспортных средств». Новые правила изменят жизнь автовладельцев: после покупки машины в автосалоне не надо будет ехать в ГИБДД за номерами — их напечатают прямо у дилера. А при регистрации машины в Госавтоинспекции новому собственнику присвоят набор из букв и цифр — саму металлическую пластину нужно будет заказать у частного изготовителя. Для них ФАС и установила предельный тариф.

По мнению экспертов, тариф, установленный антимонопольной службой, ставит палки в колеса изготовителям. Для начала работы им нужно получить разрешение в ГИБДД, заплатив более 100 тысяч рублей за свидетельство на один тип знаков, а всего их 27. Покупка пресс-оборудования обойдется от 2 млн до 4,4 млн рублей, в зависимости от типов номеров. Кроме того, нужно платить зарплату сотрудникам, оплачивать коммунальные расходы, услуги охраны.

Денис Алешин, директор ООО «Знак»:
— Чтобы открыть официальный пункт изготовления по новым правилам, у них должно быть специальное помещение, охрана, сейф. Традиционные «палатки» у подразделений с августа будут запрещены. Предположим, часть из них аккредитуются, став изготовителями госрегзнаков. Но что будет в тех местах, где бизнес не станет этим заниматься? Человек выйдет из ГИБДД с документами, а номер ему будет напечатать негде. При этом ехать без номеров нельзя — могут лишить прав.

Глава Союза производителей государственных регистрационных знаков транспортных средств Людмила Шерстнева считает, что в результате реформы в некоторых регионах гражданам будет негде изготовить госзнак. Кроме того, она добавила, что у салонов и дилеров нет полномочий по изготовлению СТС, непонятно, на основании чего ФАС хочет установить тарифы для этих целей. Возможно, антимонопольная служба допустила ошибку в формулировке, желая установить цены на транспортные услуги (забрать свидетельство из ГИБДД и привезти клиенту).

Кроме того, в августе при постановке машины на учет будут присваивать госномера только того региона, где прописан владелец. Пока водители могут регистрировать автомобиль в любом другом субъекте федерации, однако поправки в закон, которые вступят в силу в конце лета, сделают это невозможным.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ