Выставка московской художницы Екатерины Пензиной

12 марта 2019 г. 10:45
543
0
Выставка московской художницы Екатерины Пензиной

В ИКЦ открылась выставка московской художницы Екатерины Пензиной «Связи».

Екатерина Пензина — выпускница факультета графики и анимации Уральской архитектурно-художественной академии — творит под псевдонимом Katika. Девушка работает в стиле knitting-art («вязанное искусство») — акриловые нити и крючок заменяют ей холст и краски.

Рисовать и вязать Екатерина научилась практически одновременно — в восемь лет. Свою уникальную технику художница создала в 2014 году. Она назвала ее «живопись крючком».

На своих полотнах Екатерина создает образы, навязываемые современной массовой культурой. Так, можно увидеть связанных крючком Илона Маска, Джона Леннона, Майкла Джексона, героев сериала «Игра престолов»… Художница уверена, что ее творчество призвано наполнить теплотой этот унифицированный мир.

— В жизни я иду дальше и дальше, нахожу нити в хаосе и наматываю их на прекрасный клубок пряжи. Я использую пряжу для создания рисунков крючком, которые не имеют практического применения, но способны приносить красоту в мир, восхищать и очаровывать, — говорит Екатерина Пензина.

В среднем на одну картину у Екатерины Пензиной уходит от одной до двух недель. Распускать начатые работы не приходится, за годы работы портретного сходства удается добиваться с первого раза.

Вязаные «полотна» художницы находятся в частных коллекциях по всему миру. Екатерина участвовала в арт-проектах в России, Японии, США, Бразилии, Гонконге и многих других странах.

Увидеть работы Katika можно в Инновационном культурном центре на 0 и 6 этажах с 10:00 до 21:00 до 21 апреля. Вход свободный.

© Инновационный культурный центр

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун