Турнир по настольному теннису прошёл в Первоуральске

12 марта 2019 г. 12:05
987
7
Турнир по настольному теннису прошёл в Первоуральске

Играли в полную силу и боролись за каждый мяч. В Первоуральске состоялся турнир по настольному теннису.

В воскресенье, 10 марта, в спортивном зале школы №32 организация «Первоуральск — город чемпионов» и Федерация настольного тенниса провели открытый городской турнир по настольному теннису среди любителей.

— Традиционно на нашей площадке проводятся три крупных соревнования по настольному теннису: открытый чемпионат Первоуральска среди ветеранов, Первенство города в зачет Спартакиады и турнир памяти родоначальника настольного тенниса Михаила Фаермана, — рассказывает председатель Федерации настольного тенниса Первоуральска, член президиума Федерации настольного тенниса Свердловской области Владимир Валькер. — Когда нам предложили провести турнир для любителей, мы с радостью приняли эту идею, главная цель которой — популяризация настольного тенниса. И мы благодарны, что «Первоуральск — город чемпионов» предлагает городским любителям поучаствовать в таких соревнованиях. Я надеюсь, что люди, пришедшие на соревнования, поймут, что в секции настольного тенниса их ждут всегда. Двери спортзала 32-ой школы открыты для теннисистов 7 дней в неделю с 18:30.

Самый старший участник соревнований, 73-летний Станислав Голубятников признается: начал играть в пинг-понг в 10 лет.
— Это мой первый вид спорта в жизни. Я начинал играть книжкой на полу в 10-летнем возрасте. После был у нас тренер, я ездил к нему на Старотрубный, там играл, и профессию свою со спортом связал, правда, с волейболом.… На этом турнире я решил поиграть в свою силу. Может, войду в 10-ку, кто его знает (спойлер — спортсмен занял 5-ое место в своей категории). Я уже давно играю не как профессионал, а как любитель. Нужно играть в полную силу, бороться за каждый мяч. Настольный теннис вырабатывает характер и силу воли, — отметил Станислав Семенович.

Более 100 участников распределились по разным возрастным группам и устроили настоящую 6-часовую теннисную баталию.

Участников разделили на группы по 3-4 человека, внутри которых происходили игры по системе «каждый с каждым». Далее по сумме набранных очков определялся один победитель, который переходил на стадию плей-офф, где по той же системе игры с каждым игроком выявлялся абсолютный чемпион.

Сразу два первых места заняли ревдинцы. Вячеслав Щекалев и Марина Дубровская признаются: занимаются теннисом примерно раз в месяц.
— Конечно, выбор такого вида спорта неслучаен. Раньше мы играли в школе №2, где также проводились турниры. Занимались года 3-4, потом ушли на перерыв. Сейчас раз в месяц поигрываем. Когда увидели объявление в соцсетях о первоуральском турнире, сразу решили приехать. Теннис для нас — хобби, которое улучшает координацию, дает общение, адреналин и азарт! Привлекать к теннису людей нужно, — рассказывает пара.

Стоит отметить, что для игроков, не прошедших первый этап, была организована отдельная зона со свободными столами, где участники могли насладиться игрой между собой в ожидании финальных результатов.

Результаты

Категория «Любители до 18 лет»:
1 место — Пестолов Глеб
2 место — Паульс Максим
3 место — Щербаков Алексей
Категория «Женщины любители 18+»:
1 место — Дубровская Марина
2 место — Галина Альбина
3 место — Сорока Яна
Категория «Мужчины любители 18+»:
1 место — Щекалев Вячеслав
2 место — Устюгов Александр
3 место — Адиев Владимир.

© Общественная спортивная организация "ПЕРВОУРАЛЬСК - ГОРОД ЧЕМПИОНОВ"

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун