Отток капитала увеличился вдвое

13 марта 2019 г. 13:27
744
17
Отток капитала увеличился вдвое

Отток капитала из России с начала года увеличился вдвое по сравнению с январем – февралем 2018 г., следует из данных на сайте Центробанка. По предварительной оценке, в январе – феврале этого года чистый вывоз капитала частным сектором из России составил $18,6 млрд, что в 2,1 раза больше аналогичного показателя прошлого года ($8,7 млрд).

«Сальдо финансовых операций частного сектора в январе – феврале 2019 г. сформировалось главным образом за счет увеличения чистых финансовых активов», – отмечает ЦБ. Международные резервы России из-за возобновления покупок валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила увеличились на $6,1 млрд.

По итогам 2018 г. чистый отток капитала частного сектора из России увеличился в 2,7 раза по сравнению с предыдущим годом и достиг $67,5 млрд. По информации ЦБ, в 2018 г. наблюдалось сокращение внешних обязательств российских банков и одновременно рост их иностранных активов на фоне поступлений от экспорта и накопления валюты на счетах. Последнему способствовала приостановка регулятором закупки валюты для Минфина по бюджетному правилу на открытом рынке.

Согласно базовому сценарию ЦБ (при цене на нефть в $55 за баррель), в этом году чистый отток составит $20 млрд.

По расчетам Bloomberg, за последние 25 лет из России в офшоры выведено около $750 млрд. Это те деньги, которые могли бы быть инвестированы в российскую экономику, отмечает агентство. Чтобы остановить «бегство капитала в долгосрочной перспективе», правительству России необходимо бороться с коррупцией, пишет Bloomberg.

© Ведомости

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе