«Русский хром» призвал учёных к решению проблемы ранее накопленных отходов

13 марта 2019 г. 15:27
1652
81
«Русский хром» призвал учёных к решению проблемы ранее накопленных отходов

В Екатеринбурге проходит IV Всероссийский конгресс «Промышленная экология регионов». На его ведущей площадке состоялось региональное совещание Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области «Об экологических проблемах, носящих системный характер для предприятий Свердловской области», в работе которого приняли участие представители АО «Русский хром 1915».

Юрий Жильцов, член правления MidUral Group, ответственный за вопросы экологии, рассказал о первых этапах реализации трехстороннего соглашения между министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области, администрацией Первоуральска и АО «Русский хром 1915». «Предприятие ежегодно инвестирует сотни миллионов рублей в экологические проекты в Первоуральске, из них на обслуживание ранее накопленных отходов ПО «Хромпик» ― около 60 миллионов рублей. Ранее был объявлен конкурс на лучшее предложение по решению данной проблемы с премией в 5 миллионов рублей. К сожалению, достойных предложений не поступило. Аналогичная ситуация сложилась у большинства промышленных производств. Сегодня предприятиям Урала остро не хватает практических решений отечественной научной базы. Производители не могут брать на себя 100% финансирование исследовательской работы. Помощь государственных программ или грантов позволила бы поддержать научную базу и получить практический результат в виде улучшения экологической обстановки в промышленных центрах России», ― подчеркнул Юрий Жильцов.

Компания готова участвовать в создании профильного научно-исследовательского центра и совместно работать над разработкой практических технологий по переработке промышленных отходов. Компания MidUral Group обладает всеми необходимыми компетенциями для этого.

В 2004 году была создана Ключевская обогатительная фабрика для переработки алюмотермических шлаков Ключевского завода ферросплавов (оба предприятия входят в MidUral Group), на которой перерабатываются отходы как от действующего производства, так и ранее накопленные. На данный момент в востребованные продукты переработано порядка 1 миллиона тонн отходов.

Другой болевой точкой промышленности, по словам Юрия Жильцова, является отсутствие дешевых экологических кредитов. Те, что позволило Европе перейти на «зеленую» экономику, в России не практикуются и не приживаются. Банки не заинтересованы в субсидировании природоохранных программ на длительный срок. Предприятиям жизненно необходимы эффективные Федеральные целевые программы, прямая государственная помощь. Несправедливо возлагать ликвидацию накопленного в советское время экологического ущерба лишь на плечи действующих предприятий.

В 2019-2020 годах MidUral Group инвестирует около 200 миллионов рублей в реализацию программы природоохранных мероприятий АО «Русский хром 1915». В частности, на модернизацию станции нейтрализации хромсодержащих стоков с установкой декантеров будет потрачено 80 миллионов рублей, еще 20 миллионов – на модернизацию электрофильтров прокалочных печей производства монохромата натрия.

© АО «УК «РосСпецСплав ― Группа МидЮрал»

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун