Чтобы остановить хищение леса

26 марта 2019 г. 12:24
1563
25
Чтобы остановить хищение леса

Рослесхоз начал съемку из космоса, чтобы остановить хищение леса на Урале.

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) включило в перечень спутникового наблюдения на 2019 год девять лесничеств Свердловской области. Непрерывный космический мониторинг будет проходить в Алапаевском, Билимбаевском, Ивдельском, Кушвинском, Нижне-Тагильском, Ново-Лялинском, Режевском, Свердловском и Шалинском лесничествах, чтобы выявлять факты незаконной заготовки древесины даже в самых труднодоступных местах. Первые дешифрированные карточки космической съемки этого года уже поступили на проверку в министерство природных ресурсов и экологии области.

Проблема хищения леса на Урале достигла серьезных масштабов: в прошлом году зарегистрировано 344 случая незаконных рубок, установленный объем похищенной древесины более 36,5 тыс. кубометров. Использование спутниковых систем слежения позволило найти в Билимбаевском лесничестве незаконную вырубку 11,7 тыс. кубометров, возбуждено три уголовных дела по ч.3 ст. 260 УК РФ.

«Фактическая съемка вырубленных лесосек сравнивается с данными, которые внесены в документы. Это позволяет проконтролировать как добросовестность арендаторов лесных участков, так и работу сотрудников лесничеств. Если при сравнении космоснимков с документами отводов лесосек выявлены рубки за их пределами, то карточки дешифрирования поступают в регион для проверки. Для подтверждения или опровержения установленных спутниковой съемкой фактов незаконной рубки на место выезжают сотрудники лесной охраны», — сказано в сообщении Департамента информационной политики Свердловской области.

Расчетная лесосека по Свердловской области составляет 24,2 млн кубометров, освоено было 8 млн кубометров.

© РБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ