Курортного сбора в Крыму не будет

9 апреля 2019 г. 11:06
1221
49
Курортного сбора в Крыму не будет

Курортный сбор в 2019 году вводиться в Крыму не будет, решается вопрос об исключении региона из эксперимента, сообщил глава республики Сергей Аксенов.
"Крым в этом году вводить не будет курортный сбор. Я направил за своей подписью в правительство Российской Федерации письмо с просьбой исключить Крым из данного эксперимента", - сказал Аксенов журналистам на полях международного туристского форума "Открытый Крым", который стартовал в пятницу в Симферополе.

По его словам, участие в эксперименте экономически нерентабельно. "По экономике, когда мы сели, посмотрели, то перспектива заработать за год всем муниципалитетам от 30 до 50 миллионов рублей, при этом администрирование займет достаточно много времени и определенные проблемы будут. Сбор ради сбора какой смысл устраивать. Если посчитаем, то это администрирование столько же обойдется, сколько и денег будет собрано", - сказал Аксенов.

Глава региона отметил, что также есть масса вопросов к механизму администрирования сбора. "Не до конца отработана ситуация. Если в этом году решение на правительственном уровне принять не успеют, то мы приостановим действие эксперимента, курортный сбор вводиться в Крыму не будет, а потом постараемся в течение года внести изменения в федеральное законодательство и исключить республику из этого эксперимента", - сказал Аксенов.

Эксперимент по введению курортного сбора в России начался 1 мая 2018 года в курортных городах Ставрополья и Алтая, 16 июля - в восьми муниципалитетах Краснодарского края. В Крыму эксперимент был отложен до 1 мая 2019 года. Сбор взимается с совершеннолетних, проживающих в объектах размещения более 24 часов, и не превышает 100 рублей в день. Исчисление начинается со дня, следующего после заезда. Конкретные ставки и льготы устанавливают региональные власти.

© РИА Новости

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе