Новое в ОСАГО

11 апреля 2019 г. 13:05
817
1
Новое в ОСАГО

В апреле вступили в силу изменения, которые касаются обязательного страхования автогражданской ответственности. В первую очередь, поменялся расчет коэффициента бонус-малус (КБМ). Данный коэффициент учитывает аварии, совершенные по вине застрахованного в предыдущие годы.

Теперь КБМ будет рассчитываться раз в год – с 1 апреля и будет действовать по 1 апреля следующего года. Если на 01.04.2019 года у автовладельца было несколько КБМ, то ему присвоят самый низкий из них. Ранее действовал порядок, когда КБМ рассчитывался при каждом оформлении полиса ОСАГО. Теперь сколько бы договоров автовладелец не заключал, этот коэффициент весь год будет неизменен. Такой подход позволит исключить риск ошибок или злоупотреблений при применении КБМ компаниями-страховщиками.

Другое важное изменение, которое начало действовать, - это закрепление страховой истории за каждым водителем. До этого действовал порядок, при котором один человек мог иметь два КБМ – как водитель и как владелец транспортного средства. Также были возможны случаи обнуления страховой истории – при перерыве в вождении или при вождении автомобилем на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

“Изменения в расчете КБМ – это один из этапов в реформе ОСАГО. Так, с 9 января 2019 года были расширены границы базовой ставки ОСАГО на 20% в сторону снижения и увеличения. Введена более детальная градация коэффициента возраст-стаж (КВС): предусмотрено большее количество ступеней, понижающих тариф водителя в течение его жизни. Сейчас действует 58 ступеней вместо 4. Все эти изменения направлены на то, чтобы сделать формирование стоимости полиса ОСАГО более понятным и справедливым, учитывающим индивидуальные особенности каждого водителя”, - пояснила заместитель начальника Уральского главного управления Банка России Светлана Фурдуй.

Также водители получили право самостоятельно выбирать страховщика при заключении договора ОСАГО через системы Российского союза страховщиков «Единый агент» или «Е-Гарант». Эти изменения вступили в силу со 2 апреля 2019 года. До этого времени страховая компания выбиралась по номеру ПТС автоматически.

© Уральское главное управление Банка России

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе