Сельский туризм

16 апреля 2019 г. 12:21
568
0
Сельский туризм

Правительство с оговорками, но поддержало два законопроекта депутатов Госдумы по развитию в России сельского туризма.

По первому документу предложено включить в перечень видов деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств услуги по туризму в селе. По второму - отнести к основным целям государственной аграрной политики развитие малого и среднего предпринимательства в селе, в том числе и внутренний туризм.

"Считаю, это хорошая инициатива, которую стоит поддержать, - отметила в беседе с "РГ" академик РАН, член ученого совета РАНХиГС Эльмира Крылатых. - Посещение людьми сельской местности, знакомство с производством, технологиями будет содействовать распространению знаний о развитии нашего сельского хозяйства и повышению уважения к отрасли. Это будет хороший способ просвещения населения, которое пойдет на пользу и сельскому хозяйству". Кроме того, привлечение туристов поможет фермерам получать дополнительный доход, добавляет эксперт.

Однако, изучив проекты, правительство считает необходимым проработать понятие "внутренний туризм на сельских территориях (сельский туризм)".

И рассмотреть целесообразность нормативно-правового регулирования в этой сфере. Кроме того, отмечается в заключении, государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся продвижением внутреннего туризма в селе, может привести к увеличению расходов федерального бюджета или к необходимости их перераспределения.

Между тем исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в разговоре с корреспондентом "Российской газеты" отметила, что для успешного развития сельского туризма в нашей стране без помощи государства не обойтись.

"Создать объект в селе, который был бы интересен туристам, а главное, позволял этих туристов туда доставить и с комфортом обслужить - дело затратное и не по силам большинству фермеров, - пояснила собеседница "РГ". - У нас ко многим селам даже дорог нормальных нет. Кроме того, требуются вложения, чтобы провести инженерные коммуникации - свет, воду, газ. Также нужна финансовая помощь в продвижении такого турпродукта".

На Западе сельский, или аграрный туризм, весьма популярен, отмечают эксперты. Люди тратят деньги и время, чтобы пожить на ферме, поесть экологически чистые продукты и даже помочь владельцам хозяйств в уходе за животными.

В России же, по экспертным оценкам, доля сельского туризма не превышает двух процентов. А в развитых европейских странах сельский туризм по популярности занимает второе место после пляжного. Сейчас он приносит около 20 - 30 процентов общего дохода туристической индустрии в Европе.

В России в ближайшие годы такой вид туризма все равно будет далек от массового, предупреждают эксперты.

Во-первых, часто туристам хватает одного дня, чтобы показать детям быт сельских жителей и поучаствовать в нем самим, отметили в АТОР. Во-вторых, в нашей стране популярны работа и отдых на дачах, которые вполне заменяют многим горожанам сельский туризм. Россияне предпочитают отдыхать на море и на горнолыжных курортах.

"Но это направление можно развивать как экспортное. Такие туры могут быть интересны иностранным туристам как возможность посмотреть русский сельский быт, - не исключила Майя Ломидзе. - Кроме того, не на всех дачах можно, например, вырастить арбузы или собрать мед. Есть некие эксклюзивные элементы, которые могут быть интересны многим".

Последние году у внутреннего российского туризма появилось несколько новых тематических направлений: молодежный туризм, исторический, гастрономический.

© Российская газета

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун