Дорожные знаки станут меньше

22 апреля 2019 г. 11:09
764
3
Дорожные знаки станут меньше

Росстандарт вводит в действие ГОСТ об экспериментальных дорожных знаках: указатели величиной почти в два раза меньше — 500×500 и 400×400 мм — разрешили устанавливать по всей стране. С начала года измененный размер испытывали на дорогах пяти городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Владимира и Калининграда, а идею обсуждали с 2015 года.

Несмотря на то, что ГИБДД заявляла о росте аварийности, в результате эксперимент признали удачным и узаконили по всей РФ. При этом муниципалитеты смогут сами решать, какие знаки устанавливать, обязательная замена старых на новые также не предусмотрена.

ГОСТ, кроме того, допускает другие изменения, например, правый поворот на красный свет светофора. Также могут появиться указатели «Выделенная полоса трамвая», «Диагональный пешеходный переход» и совмещенные знаки «Платная парковка», «Парковка для инвалидов».

По мнению специалистов, миниатюрные дорожные знаки не портят облик улиц и всегда видны пешеходам, интересы которых в центрах городов ставят выше водительских.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун