В квартирах выросли грибы

6 мая 2019 г. 11:03
1555
25
В квартирах выросли грибы

В Первоуральске жители одного из домов требуют от городских властей немедленно предпринять меры. Здание на проспекте Ильича, 3/2, в котором живут люди, буквально разваливается. От высокой влажности в квартирах появились трещины и плесень. И даже начали расти грибы.

В редакцию портала Городскиевести.ру обратилась жительница дома по адресу проспект Ильича, 3/2 Надежда Койнова. Она рассказала, что от сырости на стенах ее квартиры растут черная плесень и грибы. Жилой дом на Ильича, 3/2 остался без управляющей компании полтора года назад (УК «Губерния» обанкротилась). По словам жильцов многоэтажки, дом находится в плачевном состоянии уже давно, — ремонта здесь не было много лет. И-за того, что в подвале постоянно текут трубы, в квартирах очень влажно — от сырости на стенах растут грибы.
Дом неоднократно горел. В подъездах выбиты оконные стекла, на чердаке и в подвалах живут бомжи, а канализационные трубы насквозь проржавели. Фото// Ярослава Модина, Городскиевести.ру

Надежда Койнова уже давно пытается добиться ремонта дома. В прошлом году женщина написала заявление в прокуратуру Первоуральска.

— В ноябре прошлого года мы обратились с административным иском о возложении обязанности на администрацию заключить договор с управляющей компанией без продления конкурса, так как предыдущие конкурсы не состоялись из-за отсутствия участников, — рассказала нам старший помощник прокурора Эльвира Евсеева. — В конце декабря суд рассмотрел и удовлетворил иск. Затем администрация города обжаловала решение суда. А в январе вступил в силу уже новый порядок — сейчас администрация не заключает договор с УК, а должна сформировать перечень управляющих компаний и своим решением назначить одну из них дому, который находится в бесхозном состоянии. Из-за того, что этот порядок поменялся, предмета иска не стало, и нам пришлось этот иск отозвать. Однако это не препятствует нам повторно обратиться в суд, только уже по новым основаниям. Мы проверим, сформировала ли администрация перечень управляющих компаний, назначила ли она дому на проспекте Ильича, 3/2 управляющую компанию.

Конкурс на обслуживание дома на проспекте Ильича, 3/2 был разыгран несколько раз: в октябре и декабре прошлого года, а в последний раз — 15 апреля. В пресс-службе мэрии Первоуральска нам обещали прокомментировать последний конкурс позже — ответственный специалист сейчас находится в отпуске.

Журналисты портала Городскиевести.ру отправили запрос в Роспотребнадзор. Мы хотели выяснить, могут ли специалисты ведомства помочь жильцам аварийного дома. Оказалось, что не могут.

Сейчас жильцы дома на проспекте Ильича, 3/2 планируют написать в прокуратуру коллективное обращение. Другого выхода из ситуации люди не видят.

© Городские вести

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун