Почтили память ветеранов

8 мая 2019 г. 12:01
1022
23
Почтили память ветеранов

По доброй традиции в Первоуральском отделе МВД состоялось торжественное собрание, посвященное самому трогательному и светлому празднику всех россиян – Дню Победы в Великой Отечественной войне.

«1941 год. Вся страна встала на защиту Родины. Сотни милиционеров стали солдатами. Из 600 милиционеров Свердловской области 20 первоуральских защитников правопорядка ушли добровольцами на фронт. Пять из них не вернулись в родные семьи. Мы благодарны им, мы склоняем головы перед мужеством и героизмом наших предков», - вступительным словом поприветствовала гостей мероприятия ведущая концерта старший специалист отделения по работе с личным составом майор внутренней службы Елена Пьянкова.

Под композицию «Бессмертный полк» все присутствующие с портретами в руках почтили память погибших и умерших милиционеров, среди которых участники войны и труженики тыла, после чего возложили свечи и цветы к мемориалу славы погибших сотрудников.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник Александр Недоростов поздравил коллег и гостей праздника с наступающим великим Днём Победы: «В этот день мы отмечаем великий праздник, который объединяет нас всех вне зависимости от возраста, профессий и религиозных взглядов. С теплом и благодарностью вспоминаем тех, кто отдал свои жизни ради Великой Победы. С гордостью скорбим о павших в боях героях».

К великому сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше и меньше. На празднике присутствовали их родные и близкие.
ВОЛОБУЕВ ТИХОН ФЕДОРОВИЧ, 15.06.1914 г.р.
Дочь ветерана Волобуева Тихона ФедоровичаВолобуева Александра Тихоновна. Ее отец Тихон Федорович родился 15 июня 1914 года. Службу в вооруженных силах начал в 1936 году. Воевал в составе 513 полка на Дальнем Востоке. Участвовал в разгроме Японии. Награжден орденом «Красной Звезды», множеством юбилейных медалей. В органах внутренних дел Тихон Федорович служил с 1952 года. До этого был заместителем начальника лагеря для военнопленных в городе Таллине. Ушел на заслуженный отдых в 1961 году с должности участкового инспектора в звании капитана милиции. В память о героическом пути отца Александре Тихоновне вручена книга «Великая Победа», которая издана полицейскими всей Свердловской области, чтобы будущие поколения помнили о героическом подвиге милиционеров.

ЩЕЛГАНОВ АНАТОЛИЙ СТЕПАНОВИЧ, 1923 г.р.
Дочь ветерана Щелганова Анатолия Степановича - Ананьева Ольга Анатольевна. Анатолий Степанович родился в 1923 году, когда началась война, ему было 18 лет. С ноября 1941 по март 1942 года Анатолий Степанович учился в Свердловском артиллерийском училище. Ушел на фронт в мае 1942 года. Участвовал в боях по май 1945 года. Воевал на Волховском фронте командиром взвода Брянского фронта, 1-ого Украинского 22-й минометной бригады 17-й артиллерийской дивизии. 9 Мая 1945 года встретил в Праге. В милиции служил с 1948 года по 1971 год. Сначала паспортистом Троицкого поселкового отделения милиции Талицкого района. После окончания Ленинградской школы политработников милиции в 1952 году был направлен в Амурскую область помощником начальника политотдела по комсомолу. В 1957 году поступил в Московскую Высшую Школу МВД СССР. В 1960 году был направлен в Первоуральск на должность заместителя начальника по службе. В 1971 году вышел на заслуженный отдых в звании подполковника милиции. Награжден: Орденом «Красной звезды», медалями: «За освобождение Праги», «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За безупречную службу», знаком «Отличник милиции», «Ветеран Труда». Ольге Анатольевне также вручена книга памяти «Великая Победа».

На торжественном мероприятии чествовали ветеранов, юбиляров, вручали ведомственные награды. Также в зале присутствовало двое молодых первоуральцев, которые впервые получили паспорта гражданин Российской Федерации. По традиции после торжественного получения своего главного документа ребята вышли на сцену и вместе со всеми присутствующими пели Гимн Российской Федерации.

Весь концерт публику радовала своим замечательным творчеством первоуральская артистка Елена Климова, в ее исполнении звучали знаменитые военные песни. Трогательными стихами, песнями и танцевальными композициями поздравили присутствующих воспитанники центра социальной помощи семье и детям «Росинка» и ребята из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Первоуральска.

Замечательные стихи о войне прочла известная в городе поэтесса Людмила Барышева.

В финале праздничного мероприятия все присутствующие исполнили знаменитую песню «День победы».

© Отдел МВД России по городу Первоуральску

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе