Виторган призвал отказаться от празднования Дня Победы

10 мая 2019 г. 12:00
1862
26
Виторган призвал отказаться от празднования Дня Победы

Максим Виторган призвал отказаться от широкого празднования Дня Победы, поскольку, по мнению актера, нынешнему поколению отмечать "уже нечего". Об этом Виторган написал на своей странице в Instagram.

Как утверждает артист, День Победы — это праздник тех, кто одержал ее и выстрадал, при этом он раскритиковал торжества за то, что их отмечают "с плясками и танчиками".
Виторган также заявил, что нынешнее поколение должно сочувствовать, помнить, приложить все усилия, чтобы трагедия 70-летней давности больше не повторилась, и предложил переименовать День Победы в “День тишины”.

Артист выразил надежду, что когда-нибудь человечество "повзрослеет" и будет отмечать победу над нацизмом с тихими воспоминаниями о героизме и подвиге народа.

Виторган закрыл свой пост для комментариев, сопроводив его изображением красного мака — символа победы над нацистами, принятого на Западе.

Ранее президент России Владимир Путин после шествия "Бессмертного полка", собравшего по всей стране более десяти миллионов участников, заявил, что память о Великой Отечественной войне и подвиге народа нельзя вытравить, даже если захотеть.

"Практически каждую семью в нашей стране затронула трагедия войны, в каждой семье это есть, и помнить об этом мы будем всегда", — отметил глава государства.

Утром на параде Победы Путин заявил, что в ряде государств "осознанно искажают события войны, возводят в кумиры тех, кто, забыв про честь и человеческое достоинство, прислуживал нацизму, бесстыдно врут своим детям, предают своих предков". Президент отметил, что "наш святой долг — защитить подлинных героев".

© РИА Новости

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе