Поисковики вернулись с "Вахты Памяти"

14 мая 2019 г. 17:16
783
5
Поисковики вернулись с "Вахты Памяти"

Первоуральские поисковые отряды "Пограничник" и "Каменный пояс" вернулись с "Вахты Памяти".

В этом году отряд «Пограничник» нес «Вахту памяти» в Идрицком районе Псковской области у деревни Старица. Удалось найти останки 5 красноармейцев. У бойцов не было при себе ни медальонов, ни личных вещей, по которым можно установить личность. Солдаты навек останутся безымянными. И будут похоронены с воинскими почестями, в братской могиле.

В одном окопе поисковики находили и советскую железную кружку, и осколки фарфоровой немецкой - с гербом Третьего рейха, наш диск от ППШ и части вражеского вооружения. Музей клуба "Пограничник" пополнился уникальными экспонатами.

Отряд «Каменный пояс» работал в Новгородской области. Это был их первый выезд. Совместно с поисковиками из других регионов подняли 36 бойцов. Нашли пять медальонов, но прочесть удалось только один, остальные оказались пустыми. Впервые в экспедицию ездили кадеты из школы №3. Все найденные поисковиками экспонаты переданы в музей школы.

Следующая экспедиция - через год. А пока командиры поисковых отрядов делятся впечатлениями и обсуждают планы на будущее.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе