Предложено ограничить скорость движения автомобилей зимой

15 мая 2019 г. 14:29
1010
2
Предложено ограничить скорость движения автомобилей зимой

Шипованная резина на автомобилях увеличивает износ дорожного покрытия, особенно при высокой скорости движения. Об этом говорится в исследовании, проведенном сотрудниками кафедры «Автомобильные дороги, аэродромы, основания и фундаменты» Российского университета транспорта (МИИТ), передает RT.

«Если мы ограничим скорость, то это приведет не только к уменьшению износа дорожного покрытия, но и к повышению безопасности движения», — сказал завкафедрой Николай Лушников.

Он отметил, что износ полотна значительно повышается при увеличении скорости до более 70–80 км/ч. По его словам, если уменьшить воздействие шипованной резины на дорожное покрытие, то это поможет снизить негативное влияние машин на экологию.

По данным исследования, наивысшая концентрация смешанных частиц в воздухе совпадает с сезоном смены шин на шипованную резину. При этом воздух загрязнен больше всего около автомагистралей, на которых машины передвигаются с высокой скоростью.

Лушников добавил, что для того, чтобы определить, насколько необходимо снизить скорость движения, нужно провести дополнительное исследование. Он отметил, что подобная практика распространена в зарубежных странах и признана успешной.

© РБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун