Бюджетных мест в вузах станет на четверть меньше

24 июня 2019 г. 10:52
981
38
Бюджетных мест в вузах станет на четверть меньше

Количество бюджетных мест сократится в региональных вузах, а число абитуриентов, наоборот, вырастет на 15%. Поэтому через пять лет конкурс на место составит 1,9 человека против нынешних 1,4.

Шансы на получение бесплатного высшего образования в России падают, говорится в докладе правительства Федеральному Собранию. В 2018 году на бюджетные места поступили 518,4 тысячи абитуриентов. Ежегодно это число будет сокращаться на 2—4% и в результате достигнет 432,4 тысячи в 2024-м, пишут «Известия».

При этом количество абитуриентов вырастет на 15%, а значит, шансы поступить на бюджет будут еще меньше. В 2024 году на бесплатное образование будут претендовать 823,8 тысячи человек (в 2019-м — 713,8 тысячи). Следовательно, конкурс на место в среднем составит 1,9 человека. В итоге шансы получить первое высшее безвозмездно сократятся примерно на четверть.

Причина сокращения бюджетных мест в докладе не указана. В СПбГУ, НИУ ВШЭ и Московском физико-техническом институте (МФТИ) тенденцию не подтвердили. Бесплатное обучение свернут в регионах из-за нехватки казенных средств.

Эксперты негативно оценивают перемены. «Перспективная молодежь будет уезжать в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, чтобы учиться в федеральных учреждениях, где бюджетные места будут. Немногие из них вернутся домой. Соответственно, поднимать экономику депрессивных регионов будет некому, и это тревожная тенденция», — говорит президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

Директор Центра трансформации образования Московской школы управления «Сколково» Ольга Назайкинская считает, что вузы должны помогать талантливым абитуриентам. А кому-то стоит обратить внимание на среднее профильное, которое позволяет быстрее достичь успехов в профессии и карьере, заметила руководитель.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун