В России создают свою «Википедию»

6 июля 2019 г. 10:20
791
5
В России создают свою «Википедию»

Сумма средств, необходимая на реализацию проекта, не известна.
Минкомсвязь подготовила правила предоставления субсидий из федерального бюджета на проект отечественной «Википедии». Предполагается, что ресурс появится на базе Большой российской энциклопедии, деньги выделят на создание и функционирование «общенационального интерактивного энциклопедического портала».

«Средства будут тратиться на следующие нужды: аренду помещений и зарплаты сотрудникам; оплату подписки на справочники, техническую и другую необходимую литературу», — сообщает телеканал 360. Предполагается, что часть денег потратят на видео- и фотосъемки в учреждениях культуры, оплату использования архивных материалов и разработку программного обеспечения.

Сумма, необходимая на создание отечественной «Википедии», не уточняется. Проект задумали в 2016 году — тогда вице-премьер Дмитрий Медведев утвердил рабочую группу, которая должна была заняться созданием такого интернет-ресурса.

На днях в русскоязычном сегменте «Википедии» разразился скандал. Выяснилось, что организованная группа авторов правит и обеляет биографии губернаторов. Позже сообщество этих авторов заблокировали.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун