За Чижевскую

9 июля 2019 г. 15:05
3887
17
За Чижевскую

В Первоуральске набирает оборот флешмоб в социальных сетях в поддержку директора школы №5 Раисы Чижевской.

Перестановки в кадровом составе первоуральских ведомств — дело, ставшее уже привычным за последние три года. Не обошли они стороной и управление образования — после того, как пост начальника управления покинула Нина Журавлева, уйдя на повышение в областное министерство, стабильность покинула стены учреждения.

Ее место заняла Елена Исупова — в пору Нины Викторовны, Елена Викторовна работала ее заместителем. Трудилась в этом качестве Елена Исупова недолго — ее сменила Ольга Ошуркова, работавшая директором школы №6, а Исупова стала директором школы №2. Вскоре Ольга Ошуркова вернулась в кресло директора родной школы, дав порулить управлением Ирине Гильмановой. Та трудилась в качестве исполняющей обязанности до прихода Елены Югфельд.
Елена Югфельд, начальник управления образования Первоуральска

Отзывы о Елене Александровне сплошь положительные — высокоэффективный управленец, незашоренный взгляд, новатор, человек на своем месте. Казалось бы, можно уже выдохнуть и начать жить и работать спокойно, но — покой нам только снится. Новый слух всколыхнул преподавательский состав отдельно взятой школы №5 — собираются принудительно уволить директора, Раису Дмитриевну Чижевскую. По слухам (пока не нашедшим ни подтверждения, ни опровержения, поскольку пресс-секретарь администрации в отпуске, а в ее отсутствие комментировать некому), Раису Чижевскую решили отправить на заслуженную пенсию.

— Мы пока ничего не понимаем и не знаем точно, но на всякий случай написали коллективное письмо и собираем подписи в поддержку Раисы Дмитриевны. Она опытный руководитель, создала сплоченный коллектив, у нас нет кадровой текучки, как во многих других школах. Тем более, она полна сил и желания работать. Знает школьную «кухню» как никто другой. Мы считаем, что если Раиса Дмитриевна может и хочет работать, то надо позволить ей это делать. Неужели нет других школ, где требуется грамотное руководство? В 11 школе, например, вообще нет директора, люди ходят на прием к главе и просят назначить руководителя, чтобы не упустить ремонтную кампанию. А у нас — все в порядке, пусть в управлении образования займутся действительно проблемными объектами, — говорит наш источник в школе №5, имя которого по понятным причинам мы не называем.

Слухи в реальном времени спровоцировали своеобразный флешмоб в интернет-пространстве. Руководитель фонда «Доброе дело», финалист конкурса «Лидеры России» Алексей Невьянцев написал трогательный пост:

Не так часто на моём жизненном пути встречаются люди, которые так самозабвенно преданы своему делу всю жизнь. РАИСА ДМИТРИЕВНА ЧИЖЕВСКАЯ, директор школы №5, именно такой человек.
В городе Первоуральске у меня две любимые школы - это родная школа №15, которую я окончил и школа №5, в которой вот уже 10 лет Благотворительный фонд "Доброе Дело" ежегодно проводит благотворительные новогодние ёлки для 200 детей.
В школе №5 четыре года учится мой сын Ванечка и все годы на "отлично", а в сентябре этого года в первый класс пойдёт моя любимая дочка Машенька.
Раисе Дмитриевне удалось за 30 лет работы создать, на мой взгляд, идеальную школу, в которую уже не одно поколение детей идут с огромной радостью, а после окончания часто возвращаются для встреч в любимую школу.
Раису Дмитриевну окружают настоящие профессионалы своего дела, прекрасные учителя.
Именно поэтому с начала нового учебного года школа №5 станет основной (пилотной) площадкой по реализации проекта “Уроки Добра в школах”, поддержанного Министерством образования Свердловской области. В дальнейшем фонд “Доброе Дело” планирует этот проект сделать федеральным. Раиса Дмитриевна, огромное спасибо и низкий поклон за Ваш труд! Спасибо всему дружному коллективу школы №5.
Раиса Дмитриевна, уверен, мы вместе с Вами сможем реализовать ещё много масштабных и добрых проектов.
Вместе мы сможем преодолеть любые трудности и ничто нам не сможет помешать.

Пост был размещен в разных социальных сетях и в общей сложности набрал порядка 13 000 просмотров, несколько десятков комментариев и сотни репостов. Слова поддержки высказали и те люди, чьи имена известны в Первоуральске.

Наталья Березнякова — главный редактор газеты «Пенсионер»:
Я очень люблю эту школу и очень уважаю Раису Дмитриевну. Мои сын и дочь - выпускники "пятой" и гордятся этим. Благодаря знаниям, полученным здесь, они оба поступили на бюджетные места в престижные вузы. Нам очень повезло с педагогами, Нестеркина, Жилин, Юрченко и другие - учителя от Бога. Низкий поклон всем, и тем, кого уже нет с нами... Спасибо Чижевской за ее искренние слезы на последних звонках и выпускных вечерах. Она переживает за каждого! Удачи тебе, наша "пятая"!

Елена Шестакова — руководитель хора «Сольвейг»:
Человек дела. Человек чести.

Станислав Могила, руководитель проекта «Строгановская школа искусств и ремесел»:
Как руководитель проекта Строгановская школа искусств и ремесел благодарю Раису Дмитриевну Чижевскую за помощь в реализации проекта, грамотное руководство и сплочённый опытный коллектив.

Сразу несколько общественных организаций города выразили готовность написать на имя Главы города Первоуральска письма поддержки в защиту директора школы №5, так как уже много лет при активном участии администрации школы ученики школы участвуют благотворительных и социальных проектах.

Редакция SHAYTANKA.RU искренне надеется, что слухи насчет увольнения и резких кадровых перестановках так и останутся слухами, и не спровоцируют волну недовольства и критики в городе. Надеемся — вплоть до появления официальной информации.

© SHAYTANKA.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун