Всемирная неделя грудного вскармливания

26 июля 2019 г. 17:36
702
0
Всемирная неделя грудного вскармливания

В первую неделю августа во всем мире отмечается Всемирная неделя грудного вскармливания. Это ежегодная международная акция, которая проводится в большинстве стран мира. Инициатор – неправительственная международная организация «Всемирный Альянс за грудное Вскармливание» (WABA).

Тема Всемирной недели грудного вскармливания 2019 года: «Дружелюбие к семье». Грудное вскармливание — это ключевой элемент благополучия всей жизни, начиная с самого её начала. Весь ход эволюции не позволяет усомниться в глобальной значимости кормления материнской грудью для выживания младенца и формирования базового здоровья на всю последующую жизнь.

Материнское молоко – наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами. ВОЗ, в свою очередь, рекомендует исключительно грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста, а после — продолжать его вместе с надлежащим прикормом. Кроме того, специалисты ВОЗ отмечают, что к кормлению детей следует приступать уже в течение первого часа после родов.

Естественное вскармливание оказывает благоприятное влияние на развитие центральной нервной системы ребенка и его психический статус. Единение матери и ребенка в процессе кормления грудью оказывает глубокое взаимное эмоциональное воздействие. С самых первых дней после рождения формируется отношение человека к миру. Доверие к маме – это доверие ко всему миру в последующем. Если у ребенка сформирована привязанность к матери, то это позволяет ему впоследствии, во взрослой жизни, правильно выстраивать эмоциональные отношения, а значит, уметь любить и дружить. То, какая у человека будет жизнь, во многом зависит от отношений с матерью в самом раннем возрасте. И грудное вскармливание, как ничто другое, помогает ребенку почувствовать близость и надежность мамы.

Неоценимо влияние естественного вскармливания и на здоровье кормящей матери: оно способствует нормализации эндокринных процессов в организме женщины, препятствует развитию послеродовых депрессивных состояний, способствует профилактике онкологических заболеваний репродуктивной системы.

С 1 по 9 августа в ГБУЗ СО «Городская больница города Первоуральска» будут проведены мероприятия в рамках Всемирной недели грудного вскармливания. В частности, в Школе матери запланированы лекции по теме "Формирование базового здоровья младенца". Запланирован консультативный прием врачей акушеров-гинекологов по вопросам грудного вскармливания. Кроме того, работает и «горячая линия» по грудному вскармливанию, номер телефона: 8-902-509-11-28. А ещё проводится фотоконкурс по номинациям "Счастливые моменты материнства" и "Я кормящая и красивая".

© Центр медико-социальной поддержки беременных, рожениц и родильниц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун