Ждем рекордный урожай овощей

31 июля 2019 г. 17:23
1125
21
Ждем рекордный урожай овощей

Министерство сельского хозяйства спрогнозировало повышение урожая тепличных овощей на 38,5% в 2019 году. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе ведомства.

В министерстве рассказали, что урожай составит 1,4 млн т. Отмечается, что в основном речь идет о помидорах и огурцах. По ожиданиям ведомства, валовый сбор овощей открытого грунта практически не изменится по сравнению с прошлым годом и составит максимум 5,1 млн т.

В Минсельхозе добавили, что из-за строительства и модернизации теплиц объемы производства возросли на 65% по сравнению с показателями 2014 года.

При этом президент ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников назвал прогноз министерства очень оптимистичным. По оценкам организации, производство в закрытом грунте увеличится до 1,2 млн т, то есть вырастет на 15%. Ситников отметил, что в настоящее время новые площадки практически не вводят, так как была прекращена программа поддержки тепличного овощеводства.

Глава аналитического агентства FruitNews Ирина Козий рассказала изданию, что урожай может смягчить сезонный скачок цен, поэтому стоимость овощей будет постепенно расти к декабрю.

В октябре 2018 года овощи и фрукты в России подешевели на 1,1% по сравнению с сентябрем. Аналитики «ВТБ Капитала» отмечали, что это связано с хорошим урожаем тепличных овощей. В частности, помидоров собрали на 47,4% больше, чем в октябре 2017 года.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупреждал, что в 2019 году россиянам стоит ожидать меньшего урожая гречки. Он отметил, что в Алтайском крае аграрии поздно посеяли гречиху из-за того, что в регионе были неподходящие условия.

© РБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун