Куда идти за лисичками?

3 августа 2019 г. 12:36
2201
5
Куда идти за лисичками?

Продолжительный период без серьезных дождей прервал сезон грибников — в минувшие выходные из лесов приносили только чернику. Наши форумчане, которые всегда держат руку на пульсе, жаловались, что в лесах сушь, куда ни сунься.

Но сильные дожди и похолодание на этой неделе принесли не только грусть от того, что лето внезапно ушло, но и радость любителям тихой охоты. По данным разведки, пошел новый слой грибов.

— Вот так набрала сегодня, — пишет в паблике «Грибы Екатеринбурга и Свердловской области» во «ВКонтакте» пользователь Светлана Анисимова. — Эмоции зашкаливают, настроение отличное! Литров 50, немного недобрала: ливень начался.

«Скромненько замариновал лисички, — пишет Олег Партин. — От половины ведра отобрал самые-самые, остальные — с картошкой со сметаной, зеленью и чесночком — сфотографировать не успел: умяли за 2 минуты. Завтра снова в путь».

Как рассказывают грибники, сейчас в уральских лесах больше всего маслят, сыроежек и лисичек. Местами находятся целые поляны красноголовиков (подосиновиков), кое-где попадаются первые маленькие груздочки. Основные направления, куда ездят екатеринбуржцы, — Каменск-Уральский, Сысерть, Полевской, Белоярский район, Березовскиий, Реж, Балтым. А вот в сторону Первоуральска и Тагила пока, говорят, тишина. Хотя, к примеру, за Верхним Тагилом полно лисичек. Больше грибных мест — на нашем форуме.
Красноголовики — как на подбор. Фото: Катерина Кузнецова / vk.com

Только, пожалуйста, будьте осторожны, помните про предупреждение МЧС на эти выходные, переждите ливень дома, ведь жизнь дороже лисичек.

© Е1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе