Самые востребованные профессии

13 августа 2019 г. 10:23
1145
6
Самые востребованные профессии

Во Всероссийском научно-исследовательском институте труда Минтруда составили перечень наиболее востребованных профессий в 2019 году. Об этом сообщает РИА Новости.

В десятку вошли продавец-кассир, повар, педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования, юрист, специалист по социальной работе, специалист по закупкам, педагог допобразования детей и взрослых, медсестра, делопроизводитель, бухгалтер и педагог-дефектолог.

Рейтинг был составлен по итогам опроса, в котором участвовали 26,9 тысячи организаций из всех регионов страны. Скорректированный перечень профессий составил 1075 наименований, из них 28,4 процента отсутствуют в Справочнике профессий.

При этом, согласно июльскому опросу ВНИИ труда, в России зафиксирован низкий спрос на учителей средней школы и бухгалтеров. На рынке труда также нет потребности в среднем юридическом персонале в судебной, нотариальной и адвокатской деятельности

11 августа министр просвещения России Ольга Васильева рассказала, что с 2020 года в российских колледжах изменится список профессий. Из перечня специальностей уберут почти 100 позиций, которые устарели содержательно, исчезли, или изменились так, что необходимые навыки можно получить на краткосрочных курсах.

© Лента.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун