«ТБО Экосервис» оштрафовали на 100 тысяч рублей за свалку под открытым небом

16 августа 2019 г. 15:36
1444
7
«ТБО Экосервис» оштрафовали на 100 тысяч рублей за свалку под открытым небом

В ходе внеплановой выездной проверки завода ООО «ТБО Экосервис» в г. Первоуральск, проведенной в сентябре-октябре 2018 года специалистами Роспотребнадзора по Свердловской области, было установлено несоблюдение предприятием экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления и иными опасными веществами.

«Экосервис» допустил случай аварийного выброса вредных примесей в атмосферный воздух при возгорании ТБО и не проинформировал об этом Роспотребнадзор. Также предприятием был нарушен технологический регламент, в соответствии с которым прием, сортировка, упаковка и складирование отсортированных составляющих ТКО должно осуществляться в производственном здании предприятия, а фактически отходы доставляются непосредственно на открытую территорию предприятия и сваливаются на необорудованную открытую площадку. Сама площадка, куда выгружается мусор, не оборудована в соответствии с требованиями законодательства: поверхность хранящихся навалом отходов не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров, не имеет искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия, по периметру площадки отсутствует обваловка.

Постановлением главного государственного санитарного врача по г. Первоуральску ООО «ТБО «Экосервис» признано виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к обращению с отходами производства и потребления и ему назначено административное наказание по ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Решением судьи Первоуральского городского суда постановление должностного лица оставлено без изменений.

Юридическое лицо подало жалобу в Свердловский областной суд, в которой, не оспаривая фактические обстоятельства дела, просило заменить назначенное наказание в виде административного штрафа на предупреждение.

Проверив материалы дела, судья апелляционной инстанции не нашел оснований к отмене или изменению состоявшихся по делу решений. Вопреки доводам жалобы, наказание ООО «ТБО «Экосервис» назначено в соответствии с требованиями закона, является минимальным в пределах санкции статьи.

Свердловский областной суд оставил без изменения решение судьи Первоуральского городского суда по делу об административном правонарушении в отношении ООО «ТБО «Экосервис».

© Свердловский областной суд

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун