Пластиковую упаковку запретят

5 сентября 2019 г. 10:22
1275
19
Пластиковую упаковку запретят

Все виды пластиков, в том числе изготовленных с применением наноматериалов и наночастиц, могут быть запрещены для упаковки органики в России. В Национальном органическом союзе считают, что применение синтетики может повлиять на чистоту продукции и здоровье потребителей.

Поскольку действующий ГОСТ запрещает использование полиэтилена, полипропилена и других поликарбонатов для упаковки органических продуктов, то ряд производителей обратил внимание на нанотехнологии. «Речь идет о пищевой пленке с наночастицами, например, серебра, аморфного диоксида кремния или диоксида титана, — приводят „Известия“ слова исполнительного директора Национального органического союза Олега Мироненко. — Такой материал выделяет частицы, которые могут оказать влияние на продукцию».

Согласно мировым стандартам, на которые ориентируется Россия, для органических продуктов следует использовать только экологически чистую упаковку, например, бумагу. С 2020 года в России стартуют продажи органической продукции — произведенной без использования химикатов и лишь сертифицированными изготовителями, что требует изменения ГОСТа на упаковку.

Между тем, в Росстандарте предложения Национального органического союза до сих пор не изучили, общественное обсуждение нового ГОСТа не проводилось. В Роскачестве предложений по запрету наноупаковки пока не получали, сообщает издание.

© URA.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун