9,5 лет строгого режима за убийство

17 сентября 2019 г. 13:21
3040
54
9,5 лет строгого режима за убийство

Собранные следственным отделом по городу Первоуральск СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому за незаконный оборот наркотиков местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 19 февраля 2019 года подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в конфликт с мужчиной, с которым он находился в гостях у общих знакомых в одной из квартир дома по улице Медиков в Первоуральске. Поводом для конфликта послужило то, что собеседник подсудимого усомнился в правдивости его рассказа о том, как он отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда он освободился буквально за пару месяцев до описываемых событий. На почве ссоры подсудимый нанёс своему оппоненту несколько ударов руками, а затем, вооружившись имевшимся при себе самодельным ножом, причинил потерпевшему колото-резаное ранение в область груди. От полученного телесного повреждения потерпевший скончался на месте происшествия.

В ходе допроса в качестве подозреваемого злоумышленник признался в содеянном и сообщил о местонахождении ножа, которым он совершил преступление. Орудие убийства было изъято. В последующем по уголовному делу проведена медико-криминалистическая судебная экспертиза, которая подтвердила, что ранение, имеющееся у потерпевшего, могло быть причинено именно этим ножом. Кроме того, признательные показания злоумышленника были подкреплены и другими доказательствами, в частности, заключениями биологической, молекулярно-генетической и других судебных экспертиз.

Приговором суда, вступившим в законную силу, подсудимому назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд постановил взыскать с осуждённого, в общей сложности, 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, причинённого преступлением родственникам убитого мужчины.

© Следственное управление СК РФ по Свердловской области

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун