Корабль для полетов на Луну

23 сентября 2019 г. 12:00
658
3
Корабль для полетов на Луну

Построят в России.

Вместо двух космических кораблей, которые доставляли бы россиян на Луну и Международную космическую станцию, в России построят один универсальный. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Роскосмос». Лодка будет предназначена и для полетов на околоземную орбиту и к Луне.

«Он также должен обеспечить безопасное возвращение экипажа на Землю со второй космической скоростью», — рассказали о разработке.

Первый запуск «Орла» произойдет в 2023 году на ракете «Ангара-А5П» с космодрома Восточный. В 2024 году планируется беспилотный, а в 2025 году пилотируемый полет корабля к Международной космической станции. На Луну «Орел» полетит в 2029 году. Если облет спутника Земли будет удачным, в 2030-м на поверхность высадятся российские космонавты.

Примечательно, что «Орел» первоначально назывался «Федерацией». Однако руководство «Роскосмоса» сделало название более маскулинным. «Теперь будет называться более мужским названием: все-таки корабль должен не как девочка называться, мужским именем», — заявлял Дмитрий Рогозин.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе