Предотвратили массовое убийство в школе

24 сентября 2019 г. 15:46
1509
7
Предотвратили массовое убийство в школе

Полиция выявила в российской школе подростка, планировавшего массовое убийство.
Замначальника главного управления по противодействию экстремизму МВД Владимир Макаров уточнил, что несовершеннолетний из Кирова был последователем керченского стрелка.

МВД России за последнее время удалось обезвредить 29 вербовщиков в социальные группы так называемого А.У.Е. (пропагандирующие криминальную культуру), а также другие группы, выступающие за насилие в школах. Об этом во вторник сообщил замначальника главного управления по противодействию экстремизму МВД России Владимир Макаров на всероссийском форуме "Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде".

"В последнее время появляются группы, в которых пропагандируется насилие в школах - скулшутинг, кибербуллинг, а также А.У.Е. В МВД создали специальные оперативные группы по противодействию этим явлениям, и уже 29 вербовщиков в такие социальные группы, а по сути не социальные, а уголовные, в принципе, обезврежены", - сказал он.

Макаров сообщил, что "только в текущем году несовершеннолетние, причисляющие себя к колумбайнерам, установлены в девяти регионах страны - Адыгее, Татарстане, Забайкальском, Красноярском и Хабаровском краях, Ненецком автономном округе, Кировской, Смоленской и Свердловской областях".

Он напомнил историю керченского стрелка, его последователь был выявлен в Кирове. "Буквально на днях в Кирове сотрудниками правоохранительных органов установлен несовершеннолетний, интересовавшийся темой школьного насилия и планировавший совершить массовое убийство в одной из школ с применением холодного оружия и самодельного взрывного устройства", - рассказал он.

© ТАСС

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ