«Жертвы перестройки»

3 октября 2019 г. 11:08
1320
8
«Жертвы перестройки»

Новая льготная категория может появиться в России.

К созданию новой льготной категории — «жертв перестройки» призвал зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.

Письмо с инициативой парламентарий направил главе Минтруда Максиму Топилину.

По мнению Чернышова, в ходе «перестройки» в 1980-х годах многие жители СССР пережили гуманитарную и геополитическую катастрофу. Главными жертвами депутат считает граждан, которым в тот период было от 25 до 45 лет.

Чернышев отметил, что из-за радикальных перемен в стране упала рождаемость и возросла смертность, при этом многие пострадавшие от перестройки люди приобрели серьезные проблемы со здоровьем.

«На долю тех, кто всё же сумел прожить в эпоху перемен, выпали серьезные испытания. Эту категорию населения я предлагаю обозначить как «жертвы перестройки», которым также должны предоставляться различные льготы и субсидии», — приводит текст документа RT.

Какие именно меры могут быть введены в отношении «жертв», не уточняется.

Периодом «перестройки» считается вторя половина 1980-х годов. В это время в СССР проводились масштабные перемены в идеологии, политической и экономической жизни с целью демократизации сложившегося строя.

В итоге реформы привели к дестабилизации политической обстановки, трудности в экономике переросли в полномасштабный кризис: 1991-м году страна оказалась на грани коллапса, уровень жизни населения существенно упал, возникли дефицит продуктов и безработица.

В мае сообщалось, что в правительстве обсуждают возможность введения 50-процентной скидки на проезд в поездах для детей от семи до 10 лет. Сейчас льгота есть только у школьников старше этого возраста.

© Известия

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе