Мошенники-псевдоэлектрики

25 октября 2019 г. 13:28
1391
3
Мошенники-псевдоэлектрики

Активизировались на Среднем Урале.

Энергетики предупредили свердловчан об активизации псевдолектриков. Случаи мошенничества зафиксированы в нескольких муниципалитетах области.

Как рассказали в пресс-службе «Облкоммунэнерго», на действия мошенников пожаловались жители Алапаевска, а также посёлков Асбестовский и Нейво-Шайтанский. Злоумышленники попытались произвести замену приборов учёта в многоквартирных домах. Чаще всего, они пытаются обмануть пожилых людей. По словам местных жителей, за свои услуги мошенники просили чуть более четырёх тысяч рублей. В случае отказа лжеэлектрики угрожали потребителям штрафами.

Так, жителю посёлка Асбестовский псевдоэлектрики представились сотрудниками фирмы, которая выполняет агентский договор с ТСО или Энергосбытом по осмотру узлов учёта электроэнергии. Однако на этот раз потребитель проявил бдительность и позвонил оператору энергетической компании, чтобы проверить данные визитёров. Благодаря вмешательству участкового, обман был раскрыт.

Однако, некоторые жильцы всё таки поддаются на ложные уговоры. В этом случае фиктивные электрики выписывают им акт осмотра и тут же предлагают свой счетчик и устанавливают его.

Отметим, что ранее в этом году мошенники орудовали в Первоуральском, Новоуральском городских округах, а также в Богдановиче, Нижнем Тагиле и Верхней Салде.

«Основанием для замены приборов учёта является только соответствующее предписание сетевой организации, которое выдаётся в том случае, если прибор неисправен или истёк его срок годности.», - предупреждают сотрудники компании.

При этом, на документе должна стоять подпись официального представителя и печать компании. Однако, даже если представитель энергокомпании выписал предписание, он не будет навязывать услугу по установке и требовать незамедлительной замены счётчика.

© Областная газета

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе