Запрет на дроны без регистрации

28 октября 2019 г. 11:42
712
1
Запрет на дроны без регистрации

С 28 октября за полёты с дроном без регистрации физических лиц будут штрафовать до 50 тысяч рублей, организации – до полумиллиона. Правила учёта БЛС правительство утвердило в конце мая. Они действуют для аппаратов, которые произведены в России или привезены в страну для полётов. По нормам, владелец беспилотника обязан подать в Росавиацию заявление по почте вместе с фотографией аппарата. Срок – 10 рабочих дней со дня приобретения. Отправить бумаги необходимо в Федеральное агентство воздушного транспорта. Позже Росавиация обещает запустить прием заявлений через Госуслуги. Пока такой возможности нет. Не рассматривают и заявления, отправленные по электронной почте.

"Естественно, полицейские не станут гоняться за каждым мальчиком с коптером", - говорит руководитель Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиасистем Глеб Бабинцев. Но если аппарат запускают в общественном месте, страж порядка теперь вполне может поинтересоваться учетным номером и проверить его действительность. Нет номера? Платите штраф: для физических лиц - две тысячи рублей, а для организаций - от 50 до 80 тысяч рублей. А если еще нарушено воздушное пространство, скажем, дрон летал у аэродрома, физлицо могут оштрафовать на 20-50 тысяч рублей, а компанию - на 200-300 тысяч. Но тут речь не идет о криминальном использовании дронов. Это уже сфера контроля органов безопасности.

Число зарегистрированных в России дронов к 2021 году достигнет 20–25 тысяч, ожидают в «Аэронет». Пока владельцы не торопятся ставить устройства на учёт.

© Российская газета

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе