Право сбивать дроны

6 ноября 2019 г. 9:08
1043
8
Право сбивать дроны

Замглавы Росгвардии Олег Борукаев выступил за то, чтобы сотрудники службы получили право сбивать беспилотные летательные аппараты над охраняемыми объектами с помощью оружия и боевой техники, сообщает ТАСС.


Борукаев рассказал на слушаниях в Госдуме, что устройства для подавления радиосигнала дрона стоят от 150 тысяч до 200 миллионов рублей, пишет «Коммерсант».


«Применение оружия и боевой техники — это то, что разрешается законом, является выходом из этого положения, чтобы не обременять наши бюджеты», — сказал замглавы Росгвардии.


Глава парламентского комитета по безопасности Василий Пискарев, в свою очередь, сказал, что основным способом борьбы с нелегальными запусками беспилотников должно стать подавление их радиосигнала.


В сентябре в Госдуме приняли в первом чтении законопроект, наделяющий МВД, Росгвардию, ФСБ, ФСО и Службу внешней разведки правом пресекать нахождение дронов в воздушном пространстве. Законопроект предусматривает как уничтожение или повреждение беспилотников, так и подавление их сигнала.


Летом 2019 года на двух митингах в Москве при помощи электронной пушки сбили два беспилотных летательных аппарата. В обоих случаях этим занимался человек в форме авиаотряда Росгвардии, но является ли он сотрудником этой службы, неизвестно.

© Meduza

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе