Что отфильтрует Роскомнадзор?

7 ноября 2019 г. 9:36
1350
17
Что отфильтрует Роскомнадзор?

В правительстве составили список причин, по которым Роскомнадзор сможет начать фильтровать трафик. В перечень угроз Рунету попало распространение запрещенной в России информации.


В кабинете министров составили список угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории РФ интернета и сети связи общего пользования, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник. Проект постановления правительства «Об утверждении порядка централизованного управления сетью связи общего пользования», в котором содержатся перечни угроз, находится на согласовании профильных министерств.


В список угроз безопасности для Рунета, в частности, вошли:


    распространение запрещенной в РФ информации;

    угрозы осуществления кибератак и других, как преднамеренных, так и непреднамеренных, информационных воздействий на средства и сети связи;

    отключения доступа к услугам связи из-за аварий или перегрузки узла связи, из-за которых граждане не могут вызвать экстренные службы;

    нарушения в работе национальной системы доменных имен и систем управления точками обмена трафиком;

    нарушения доступности для граждан сайтов органов федеральной и региональной власти, а также местного самоуправления;

    угрозы осуществления компьютерных атак и иных информационных воздействий (как преднамеренных, так и непреднамеренных) на сети связи;

    невозможность установить соединение между пользователями, в том числе нарушение взаимодействия сети связи общего пользования с зарубежными информационными сетями, а также ресурсами в разных субъектах России.


Документом предполагается, что реестр угроз Рунету будет вести Роскомнадзор. Служба будет определять регламент реагирования в отношении каждой угрозы, например управлять трафиком, обеспечивать резервирование линий связи, а также изменять конфигурации средств связи и применять к ним средства защиты.


1 ноября в России вступил в силу закон об изоляции Рунета. Новая технология призвана защитить российский сегмент интернета от блокировки извне. К концу 2019 года Уральский федеральный округ покроют оборудованием для фильтрации трафика — оно сможет заблокировать Telegram и будет бороться с обходом блокировок.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун