Распределение бюджетных мест

7 ноября 2019 г. 9:40
1134
2
Распределение бюджетных мест

В российских вузах изменятся правила распределения бюджетных мест. Их количество будут рассчитывать исходя из потребности в выпускниках.

В Министерстве науки и высшего образования разрабатывают новые правила распределения контрольных цифр приема в вузы. Новая модель будет нацелена на обеспечение спроса регионов на рабочую силу, а не на потребности вузов в этих регионах, сообщает ТАСС.

Благодаря этим изменениям региональные вузы при условии улучшения рейтинга получат больше мест для приема студентов.

Ранее президент Владимир Путин раскритиковал министра науки и высшего образования Михаила Котюкова за существующие противоречивые правила распределения бюджетных мест в магистратуре. Он отметил, что при наборе групп магистратуры бюджетных мест очень мало, и потребовал навести порядок.

Новую модель планируют применить к конкурсу по распределению контрольных цифр приема на 2021–2022 учебный год. По итогам конкурса президенту направят соответствующий доклад.

А на днях выпускница УрФУ Мария Кузнецова, которая отучилась в Екатеринбурге и улетела получать еще одно образование в Италию, рассказала, чем отличается жизнь итальянских студентов от уральских и сколько стоит получить диплом и знания в романтичной Венеции.

© E1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе