Регион № 1 по подростковой преступности

9 ноября 2019 г. 22:16
1132
1
Регион № 1 по подростковой преступности

С начала года полиция нашла почти 1,5 тысячи несовершеннолетних уголовников.

В Екатеринбурге задержали 16-летнего учащегося колледжа, который, по версии следствия, нанес смертельное ранение 15-летней девушке. От полученного ранения через сутки школьница скончалась в больнице. В отношении подростка возбудили уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»).

Это преступление — одно из полутора тысяч, совершенных уральскими подростками с начала года. Согласно данным портала правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ, Свердловская область находится на первом месте по количеству несовершеннолетних преступников. Причем это сомнительное лидерство регион удерживает девять лет, хотя общее число преступлений постепенно сокращается.

Что касается характера совершенных преступлений, то это тяжкие, средней и небольшой тяжести. По количеству особо тяжких преступлений Свердловская область уступает пяти регионам. С начала 2019 года на Среднем Урале предварительно расследовали 58 особо тяжких преступлений, совершенных подростками.
В Свердловской области немного особо тяжких преступлений со сроком наказания более 10 лет. Зато преступления средней тяжести — поджоги, угоны, кражи, — за которые можно получить до пяти лет, составляют 50% всех нарушений закона.

Согласно формулировке Уголовного кодекса, особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено лишение свободы от 10 лет. Основная отличительная черта особо тяжких преступлений — наличие умысла. К ним могут относиться убийства, причинения тяжкого вреда здоровью человека, изнасилования, похищения человека, незаконное лишение свободы и др.

Больше всего преступлений, которые совершают свердловские подростки, относятся к преступлениям средней тяжести: угоны, поджоги, кражи и др.

- В апреле 2019 года появилась информация о том, что группа подростков нападает на прохожих и избивает их.
- В апреле 2019 года группа подростков в Полевском жестоко избила инвалида — молодого парня.
- В октябре 2018 года в Нижнем Тагиле учащийся гимназии избил сверстника, сломав тому лицевую кость возле глаза. Парню потребовалась операция.
- В сентябре 2018 года четыре несовершеннолетних подростка выпивали на улице Первоуральска и громко общались. Им сделал замечание прохожий, за что получил удар кулаком в лицо. Мужчина скончался в больнице.
- В сентябре 2018 года в Нижней Туре во время массовой драки несколько школьников покалечили мальчика.
- В августе 2018 года в Березовском группа подростков в возрасте от 13 до 16 лет забила до смерти 20-летнего юношу-инвалида. Среди участников банды была школьница, которая снимала расправу на телефон.
- В октябре 2017 года в Екатеринбурге задержали банду налетчиков на салоны сотовой связи. В преступную группировку входили и несовершеннолетние.
- Весной 2017 года по Екатеринбургу прокатилась целая волна нападений подростков на прохожих в центре города.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ