Виды систем для очистки стоков

16 декабря 2019 г. 21:04
987
7
Виды систем для очистки стоков

Системы очищения сточных вод представляют собой комплекс сооружений для удаления загрязнений, находящихся в сточных водах. Очистка загрязненных вод является важной задачей как в промышленных фирмах, так и в быту. Загрязнённая жидкость, попадающая в окружающую среду, может причинить огромный вред природным ресурсам. Специальные системы могут решить данную проблему.

Виды систем для очищения стоков

Главным видом таких систем являются ливневые устройства для очистки. Они очищают воду за счет механических, а также химических методов. Для скопления стоков применяются специальные резервуары.

Сооружения для очищения воды могут быть промышленными, а также бытовыми. Вторые рассчитываются на поработку небольшого количества воды ежедневно. В компаниях объемы воды оказываются больше, так что в рамках крупных промышленных объектов используют варианты промышленного типа.

Из иных типов систем выделяются септики. Они подойдут для очищения воды в быту, когда отсутствует доступ к централизованной системе.

Механическая очистка

В данном случае вода будет проходить через сита, которые задерживают мусор. Большинство таких систем имеют жироуловители. Устройства удаляют примеси, появляющиеся на поверхности: масла и жир. Отстойный контейнер является важным компонентом всей системы. Он очищает воду от примесей. Из себя он представляет обычный контейнер, где компоненты оседают под влиянием тяжести.

Химическая очистка

В процессе нее используются следующие востребованные методы:


  1. Флотация.

  2. Коагуляция.

  3. Флокуляция.

Коагуляция является одним из наиболее востребованных методик. В итоге обработки специальным реагентом засоряющие вещества удаются. Существуют и другие способы очистки.

Вот оригинал статьи, из которой вы сможете узнать подробнее о способах очистки.

Классификация сточных вод

Сточные воды можно классифицировать по источнику происхождения на:


  1. Производственные. Они образуются в результате работы предприятий.

  2. Бытовые. Они появляются в процессе жизнедеятельности человека.

  3. Поверхностные. Они появляются в результате выпадения осадков.

Также все сточные воды делят по степени загрязнённости. Среди них выделяются слабо, средне и сильно загрязнённые воды. В отдельную группу выделяют опасные воды. Их очищение является очень важным. Ведь такие воды могут причинить вред человеку и внешней среде. Для них используется особая очистка.

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун