Перед Троицей будет родительская суббота

5 июня 2020 г. 18:01
1500
21
Перед Троицей будет родительская суббота

В предстоящее воскресенье православные верующие будут отмечать День Святой Троицы, который по традициям проходится на 50-й день после Пасхи. Известно, что этот церковный праздник отмечается с 381 года. Именно тогда, согласно истории, на Втором Вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трёх ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе. Также этот день принято считать днем рождением Церкви. К слову, празднование Святой Троицы - отмечается церковнослужителями особенно красиво. Храмы принято украшать зеленью, цветами и ветвями деревьев, что символизирует божественную благодать.

В этом году праздник Святой Троицы выпадает на 7 июня. Согласно сложившимся канонам, накануне перед праздничным воскресеньем отмечается Родительская суббота. Поэтому по традиции православные верующие перед праздником отправляются на кладбища - помянуть усопших. К слову, в этом году из-за ограничительных мер по распоряжению главного санврача Свердловской области, кладбища в регионе, в том числе и в Первоуральске были закрыты для посетителей до 1 июня.


Глава оперштаба Павел Креков в ходе сегодняшнего брифинга подчеркнул - людям стоит отнестить к послаблениям с пониманием: выходя из дома по-прежнему соблюдать дистанцию, обязательно использовать индивидуальные средства защиты и антисептики. Священнослужители дополняют - вместо посещения кладбищ праздник можно отметить дома - за молитвой.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун